Первое, что я посоветую - это больше внимания уделять организации съемки.
Это очень полезный и весьма интересный процесс. Все начинается с разработки идеи съемки. Я стараюсь не делать "пустых"фотографий", в снимках должно быть что-то, будь то эмоции, атмосфера или сюжет. Так что первым делом идет разработка концепции, зачастую с зарисовкой эскизов. После, по готовым "зарисовкам", подбираются все детали - модель, одежда, место съемки (в поиске которых я ежедневно езжу по городу и окрестностям). Особое внимание я рекомендую уделять свету, ведь свет - это самая важная техническая часть картинки.
Нужно четко понимать, какого эффекта вы хотите получить от фотографии, и в зависимости от этого, подбирать освещение и время суток. Зачастую мне не хватает естественного света, и я использую выносной импульсный.
Для работы на высоком уровне важны все детали, особенно ваше оборудование. Я всегда использую только полнокадровые камеры и объективы-фиксы. Сейчас я снимаю на Canon 5Dmk2 и объективы Canon 85 1.2 и 28 1.8, всегда снимаю при открытой диафрагме, никогда не закрываю больше чем 2.8. Как-то со временем сложилось так, что эти фокусные расстояния перекрывают все мои творческие потребности.