Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Стильность в предметной фотосъемке

Стильные фотографии не только смотрятся лучше, но и выше ценятся. Если предметная фотография – это ваш заработок, то вашим естественным стремлением будет выделиться среди конкурентов и повысить качество ваших снимков.
Шаг 1. Чаще всего, мы делаем снимки предметов для того, чтобы эти самые предметы успешно продавались. Будь то рекламные снимки, или снимки продуктов, которые вешаются на сайт. Перед тем, как сделать снимок, задумайтесь о сущности продукта, почему покупатель должен хотеть его купить, глядя на вашу фотографию?
О чем надо задуматься:
• Что за продукт?
• Каковы самые очевидные качества объекта? Цвет? Размер? Текстура? Функциональность? Форма?
• Какие скрытые качества и атрибуты есть существуют в предмете? Они могут быть не так очевидны для покупателя, однако их наличие на вашем снимке может стать решающим при покупке товара.
• Этот объект может стать отличным подарком?
• Это какой-либо натуральный объект?
• Объект был сделан с помощью уникального производственного процесса с использованием высоких технологий?
• Что вам лично нравится в этом объекте, что вас вдохновляет?

Рассмотрим пример. Нам нужно сфотографировать карточки, разработанные дизайнером, чтобы он мог выложить их у себя на сайте и продать.
Можно просто сфотографировать их кучно:

Стильность в предметной фотосъемке


Скучно. Попробуем записать те качества, которые присущи данному объекту:
Очевидные качества: плотный картон, подарочные карточки, небольшой размер, разные цвета мягких оттенков.
Неочевидные качества, просто все, с чем ассоциируются данные работы: сюрприз, удивление, десерт, тайный поклонник, званый обед, подарок, украшение, визитная карточка, конфеты, тайна, вежливость, манеры, этикет, современные, яркие, счастливые, чаепитие, дружба, сладости.
Шаг 2. Рассказать историю.
Итак, когда вы составили список, вам уже проще думать над идеями. Помните, стилизуя фотографию вы не просто показываете продукт. Мы это уже сделали на рисунке выше. Вы выделяете отдельные качества продукта, показываете как его можно использовать, какое у него настроение, рассказываете историю.
Подумав, мы собрали несколько атрибутов, затем сфотографировали их чтобы оценить цветовую палитру, и понять, хорошо ли она будет сочетаться с нашим продуктом.

Стильность в предметной фотосъемке


Итак, вот несколько советов и идей для верной стилизации фотографии:
1. Продемонстрируйте портативность и полезность объекта.
Если ваш предмет портативный и крайне полезный в нашей повседневной жизни, поместите его житейскую среду на снимке. Разместите его таким образом, чтобы размер предмета был хорошо виден на снимке (в сравнении с другими предметами).
2. Покажите вдохновение, которое несет предмет
Допустим ваш продукт креативный, дизайнерский. В таком случае он несет какой-то посыл, он может быть совершенно различным. Вы должны поместить предмет в тот антураж, которые данный посыл делает очевидным.
3. Покажите процесс
Может быть покупатель ищет данный продукт, т.к. он произведен определенным образом? Например, имеет цельный алюминиевый корпус? Или сделан из натуральных продуктов? Вы можете собрать какие-то детали производства в композицию, все что угодно: опилки, иглы, нити, деревянные блоки и прочее.

Шаг 3. Делаем снимки
Итак, мы уже подумали что за реквизит будет вокруг нашего предмета. Разместите ваш предмет в окружении пока что одного или двух дополнительных реквизитов. Делайте тестовые снимки. Появилось что-то интересное в кадре? Или он похож на кучу непонятных предметов? Будьте терпеливы и продуйте множество разных вариантов, пока в вашем снимке не появится нужное настроение.
Вот несколько тестовых снимков, которые были получены во время фотосессии карточек:

Стильность в предметной фотосъемке


Итак, в данном случае нам больше пришлась по душе чашка с позолотой. Зеленую чашку мы решили не использовать. В качестве фона мы сделали выбор в сторону однотонного, чтобы он не так отвлекал внимание от дизайна карточки. Текстура сахара смотрелась действительно интересно, поэтому мы продолжили работу с ним в разных вариантах. А так же добавили пару зеленых листков, для придания свежести, натуральности.
Ниже представлены 6 итоговых снимков, которые мы отобрали:

Стильность в предметной фотосъемке


Мы собрали для вас еще несколько примеров хорошей стилизации объектов, которые делают снимки не только красивыми и запоминающимися, но и продающими.
Стильность в предметной фотосъемке Стильность в предметной фотосъемке Стильность в предметной фотосъемке


Команда фотостудии FOTIME. МОСКВА.
Фотостудия, фотошкола "FOTIME":
http://www.fotime.ru
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости