Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Пейзаж на сверхдлинных выдержках

А это что еще за сверхдлинная ерунда такая? Слово «сверхдлинная» тут применено не просто так — это тот самый жанр фотографии, где вам придется страдать в одиночестве: ни один адекватный человек не захочет составить вам компанию и ждать, когда же проэкспонируется ваш кадр. По крайней мере, второй раз ваши друзья точно не клюнут на заманчивое предложение выбраться поснимать и в итоге на полчаса - час зависнуть на одной точке.

Привет, уважаемые читатели! Меня зовут Антон Шваин. Я - пейзажный фотограф, и я из тех, кто любит все процессы, связанные с длинными выдержками, так как во время подобной съемки появляется возможность насладиться моментом и прочувствовать сцену, минуя видоискатель.
Так что же я подразумеваю под сверхдлинной выдержкой? Я для себя определил это одним банальным, но условным показателем – тепловой шум матрицы. Да, в разных климатических условиях и на разных камерах этот показатель очень субъективен, но всё же это значит, что мы
перепрыгнули какие-то нормы и вышли из условной зоны комфорта.

Зачем? Тут все просто. Длинная выдержка позволяет размыть и исключить из кадра все ненужные детали, такие как людей, идущих по улице, рябь или волны на воде, например. А еще этим способом можно придать фотографии некую художественную изюминку. Мы никогда своими глазами не увидим ничего подобного, а пользоваться магией вне Хогвартса нам никто не запрещал, и это прекрасно Как? Для этого нам понадобится стандартный набор: штатив, пульт и ND-фильтр, чтобы все стояло ровно, надежно и экспонировалось максимально долго. Для подобных кадров я предпочитаю и рекомендую фильтры с плотностью от 400 и выше. Важно понимать влияние фильтра на картину, которую мы хотим получить, поэтому заранее продумайте кадр. Стоит ориентироваться на минималистичные сюжеты: такие выдержки способны помочь нам максимально раскрыть образ, который мы хотим показать нашему зрителю. Не бойтесь тепловых шумов от выдержек в 3, 5 или более минут, современные фоторедакторы и шумодавы справляются с этим без проблем, хотя я все чищу вручную.

После прочтения этой статьи совсем не стоит сразу бежать в магазин за светофильтрами. Если у вас его нет, то можете воспользоваться хитростью и снять серию идентичных кадров с максимально возможной выдержкой, а потом в фоторедакторе совместить их. Я пользуюсь этим приемом даже при наличии фильтров, так как бывают ситуации, когда света у нас в избытке и возможности уместить желаемое время выдержки в один кадр нет.

Но если вы все же уже держите фильтр в руках и готовы приступить к съемке, то вы можете столкнуться с проблемой расчета той самой подходящей выдержки, чтобы не пересветить кадр или не получить его очень темным - воспользуйтесь калькулятором выдержек для ND-фильтров. Да, есть и такие приложения для наших смартфонов.
Всем - свет!

Текст и фото: Антон Шваин
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости