Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Как снимать осенний пейзаж

По моему мнению, съемка осеннего пейзажа ничем не отличается от съемки пейзажа в другое время года. Приемы построения кадра точно такие же, как и всегда. Я думаю, нет смысла в очередной раз говорить про съемку в режимное время, тем более осенью солнце находится практически весь световой день в нижней точке, а значит, снимать можно от рассвета до заката, не забывая про утренние и вечерние сумерки, за исключением полудня. Также для фотографов вряд ли станет откровением использование планов в пейзажной фотографии или поиск ключевых объектов для съемки. Важным умением в осеннем пейзаже становится планирование, а также умение ждать нужных условий, так как осенью погода нестабильна и может измениться в короткий промежуток.
Например, из облаков могут пробиться лучи солнца и подсветить нужный объект.
Как снимать осенний пейзаж

1. Сан-Лоренцо-ди-Себато. Доломитовые Альпы, Италия.


Облака могут иметь интересные цветовые оттенки, да и сам ландшафт тоже. Но это может продолжаться считанные минуты, поэтому важно действовать быстро. В этом может помочь только ваш фотографический опыт. И здесь сложно что-то посоветовать. Умение находить нужные ракурсы и компоновать кадр приходит с годами. Как в спорте: чем больше было тренировок до, тем выше вероятность положительного результата в нужный момент.
Как снимать осенний пейзаж

3. Осенево. Ярославская область.


Большинство пейзажных фотографов любит осень, так как в это время года можно поймать интересные состояния природы и погодные условия. Например, первые заморозки, при которых иней на траве и деревьях с первыми лучами солнца может превратиться в туман.
Как снимать осенний пейзаж

4. Утро на реке Мульта. Долина Мультинских озер, Республика Алтай.


Также интересным явлением может быть первый снег.
Как снимать осенний пейзаж

5. Город Слунь. Плитвицкие озера, Хорватия.


Для осени характерны большие перепады дневных и ночных температур, поэтому осень – это время туманов. Иногда в тумане сложно сфокусироваться в автоматическом режиме, в этом случае нужно найти наиболее контрастные детали или фокусироваться вручную.
Как снимать осенний пейзаж

6. Истра. Московская область

Как снимать осенний пейзаж

7. Тоскана. Италия.


Туман – это повод показать еще одно состояние природы и сделать интересные кадры даже при отсутствии солнечного света.
Как снимать осенний пейзаж

8. Тоскана. Италия.

Как снимать осенний пейзаж

9. Озеро Блед. Словения.

Для большинства фотографов, да и не только фотографов, осень – это желтая листва на фоне голубого неба. Это классический цветовой контраст, который в большинстве случаев выглядит эффектно.
Как снимать осенний пейзаж

10. Село Остров. Ярославская область.

Как снимать осенний пейзаж

11. Село Остров. Ярославская область.

В целом я еще раз повторюсь: вряд ли могут быть специальные советы для съемки осенних пейзажей, кроме защиты своей техники в случае дождя. Все
зависит от наблюдения за метеоусловиями, а также планирования процесса и количества времени, которое вы сможете ему посвятить.

Текст и фото: Дмитрий Купрацевич
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости