Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Съемка пейзажа в сложных условиях. Почему не стоит откладывать фотопутешествие из-за непогоды?

Приветствую вас уважаемые читатели журнала PhotoCASA, любители пейзажной фотографии! Меня зовут Шевченко Николай, в данный момент я проживаю в Тюмени и в свободное время занимаюсь пейзажной фотографией. Для того, чтобы сделать тот снимок, о котором вы сами мечтаете, необходимо долго трудиться и пройти не одну сотню километров. Вот и я в свое время решил, что если уж решил снимать природу, то необходимо ехать туда, где сложнее всего, где от высот, на которые ты поднимаешься, будет кружиться голова и дух захватывать от увиденного. Для съемки красивого озера надо подняться по возможности, как можно выше, чтобы показать всю его красоту, для того чтобы показать величие гор, необходимо быть на высотах, с которых открывается самый великолепный вид.

В своем небольшом рассказе я хочу кратко остановиться на сложных моментах, с которыми сталкивается каждый фотограф, который отправляется в самостоятельное путешествие, и познакомить вас с фотоаппаратурой, которую я чаще всего беру с собой в длительные автономные путешествия.

ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЬТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ К НАГРУЗКАМ
В 2019 году я решил, что если поставил себе цель, то необходимо быть к ней готовым морально, и физически, а моей целью было восхождение на вершину Белухи Восточной (4509 м). Мне хотелось показать, как люди, зачастую без подготовки, преодолевают все трудности при восхождении. И конечно, моей целью было встретить рассвет на вершине и показать на своих снимках ту красоту, которую увидит наша команда, если нам повезет с погодой. Целый год я готовился к восхождению, обновлял парк техники, и настраивался к тем трудностям, с которыми мне придётся столкнуться в ходе своего путешествия. До самого восхождения я еще две недели был на Мультинских озерах, тренировался в небольших переходах, поднимался на перевалы и тестировал технику в сложных условиях Алтая. При восхождении это мне очень помогло. Если у вас не получается выехать в горы, начните бегать, используйте искусственные подъемы и спуски, не пользуйтесь лифтом и как можно больше ходите пешком.

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ СВОИМ КОМФОРТОМ В ПОХОДЕ
Сейчас, вспоминая свой первый опыт одиночного фотопутешествия по Алтаю, я могу сказать, что каждый раз мне приходится шлифовать свое умение и навыки, оттачивать мастерство и учиться не только снимать в сложных условиях, но и пытаться комфортно жить в походе. Не пренебрегайте своим комфортом в походе, изучайте все новинки в сфере туризма, потому что залитая палатка или влажный спальник уж точно не добавят вам оптимизма. Например, я вспоминаю свою съемку при подходе на перевал Детский, когда я вышел на плато, а дождь с грозой просто превратил мою съемку и подъем в сущий ад. Мне хватило полчаса для того, чтобы сделать несколько снимков и пришлось спускаться по мокрому курумнику. Но благодаря хорошей одежде и обуви я был счастлив даже в ливень, потому что ноги сухие и сам не промок. Качественная обувь, термобелье и непромокаемая одежда — это ваша гарантия тепла и уюта при съемке. Чтобы чувствовать себя комфортно, изучайте все туристические новинки

ТОЧНО РАССЧИТАЙТЕ ПРОДУКТЫ И ВОЗЬМИТЕ ТЕРМОС
Еще один вопрос в походе — питание. Вам необходимо жить и питаться в походе, скажем, неделю. Чтобы не тащить на себе лишние продукты, но и не голодать, нужно рассчитать их на каждый прием пищи. В вашем рационе обязательно должны быть орехи, сало, шоколад, сгущенное молоко, сыр и другие калорийные продукты. Я привык готовить на газу, поэтому всегда ношу с собой горелку и в любой момент могу устроить себе небольшой перекус. При ураганном ветре и ливне приходится готовить в палатке, поэтому обязательно берите с собой горелку, даже если собираетесь готовить на костре. В моем фоторюкзаке есть отсек под термос, и он всегда на месте. Как пример, могу привести наш подъем на гору Колбан в этом году (3022 м над уровнем моря). Кто-то скажет, что это не вершина мира, но восхождение в сентябре в шесть утра — то еще испытание. Чем выше мы поднимались, тем сильнее дул ветер, да еще со снегом. На вершине было очень холодно, но мы укрылись за камнями и спокойно попили чаю — и сразу стало теплее и веселее. Казалось бы, мелочь, а все же чай и шоколад творят чудеса.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ
Раз уж так случилось, что мы вольно или невольно оказываемся на территории, где обитают дикие животные, надо сделать все, чтобы избежать встречи с ними. В походе по Катунскому хребту, ночью нас тихонько обошла медведица с медвежонком — только утром мы обнаружили их следы. Благо, их не заинтересовала палатка. Поэтому постарайтесь не разбрасывать продукты и остатки еды, не приманивайте животных. Не надо верить на слово тем людям, которые говорят, что медведи летом не опасны — поверьте, если медведь проявит к вам интерес, это уже будет неважно. И еще хочу дать совет тем фотопутешественникам, которые идут в соло поход. Если вы встречаете группы туристов, которые идут в том же направлении, что и вы, не стесняйтесь — поговорите с гидами. Договоритесь, что будете находиться поблизости. Во всяком случае, так вы будете ближе к людям и вероятность встречи с дикими животными будет немного меньше.

ПОДБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ТЕХНИКУ
Фотоаппарат. Перед восхождением на Белуху я приобрел Canon EOS 5D Mark IV и сразу купил к нему батарейный блок с комплектом запасных батарей. Объективы. Мои постоянные спутники — три объектива: Основной объектив, которым я делаю большинство своих снимков — Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM.

Второй объектив, универсальный и надежный, который необходим для фото путешествия — Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Объектив, который может творить чудеса – Canon EF 14mm f/2.8L USM. Он просто раскрывает кадр, не меняя геометрии и еще он самый легкий из всех. Светофильтры. Несколько наборов светофильтров, от поляризационных, до нейтрально-серых (ND) фильтров, для творческой и неторопливой съемки. Штатив. Штатив заслуживает отдельного внимания — у меня их несколько. В длительный поход я всегда беру свой любимый Manfrotto 190CXPRO3, остальные штативы более тяжелые. Вы только представьте, сколько вам придется нести, скажем, на восхождение на Белуху. Вот у вас большой рюкзак, в котором спальник, палатка, продукты, газовая горелка, одежда, кошки, жумар, ледоруб и много еще чего, плюс отдельный рюкзак под фототехнику, и в итоге вы несете все это на себе, вот тут поневоле будешь считать каждый грамм. Конечно, можно не брать всю технику с собой и ограничиться телефоном или более легкими вариантами, но это уж кто как привык, я готов брать все, что мне может понадобиться, и нести все это на себе.

Текст и фото: Николай Шевченко
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости