Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Отражатель, или палочка-выручалочка для фотографа-портретиста

Отражатель, или палочка-выручалочка для фотографа-портретистаЗдравствуй, дорогой читатель PhotoCASA — лучшего журнала для фотографов всех времен и народов! Сегодня я расскажу тебе сказку, нет не сказку, а как пользоваться отражателем, еще известным как рефлектор, экран и лайт-диск. На самом деле все его использование до безобразия просто. Покупаешь этот самый отражатель, берешь его на фотосъемку (желательно в солнечный день, а не когда на горизонте хмурые снежные тучи, что для нашей весны и лета, к сожалению, не в диковинку) и по принципу «солнечного зайчика» светишь отраженным светом прямо в лицо своей модели (и наслаждаешься ее муками), фотографируешь и как результат получаешь хорошие фотографии. Это если кратко и на пальцах.
Дальше следует читать, если ты хочешь узнать все и поподробнее.

1. Какие бывают отражатели. По размеру: большие для фотографирования модели в полный рост (тут и далее мы будем говорить о фотографировании людей на плэнере); маленькие для съемки портретов крупным планом, т. е., как правило, лиц. По форме отражатели бывают круглыми, прямоугольными и с загнутыми краями, треугольными с удобной ручкой (проще пользоваться одному) и т. д. По отражающей поверхности: белые, золотые, серебристые,
черные и цветные. Довольно часто отражатель имеет несколько отражающих поверхностей в комплекте, но обычно нужны только три, и в порядке важности это серебристый (дает холодный оттенок коже, особенно при ярком солнечном дне), белый (мягкий, нейтральный, не меняет цветовую температуру) и золотистый (теплый, больше подходит для бледнолицых детишек). Бренд отражателя роли не играет — не переплачивай.

2. Когда использовать отражатель?! Ответ довольно прост. При его наличии и подходящих условиях — всегда, особенно отражатель спасает в полдень при ярком жестком солнечном свете, да еще когда надо фотографировать модель на природе, зеленой травке. Думаю, не стоит тебе напоминать о «чудесном» зеленом оттенке лица, если судьба-злодейка заставила тебя прекрасным солнечным днем фотографировать невесту в парке или еще где-то на природе. Даже и без отсутствия зелени дневной солнечный свет дает жесткие тени на лице, которые вряд ли кому-либо понравятся.

3. Как пользоваться отражателем. Тоже все довольно просто. Берешь ассистента и командуешь им. При отсутствии ассистента можно использовать специальную стойку или, применив смекалку, подручные предметы (деревья, ограды, кусты и др.). Либо самостоятельно управляться им: одной рукой вальсировать отражателем, а другой — фотографировать. Главное — камера вместе с объективом в этой руке не должна быть слишком тяжелой, как, например, топовая камера в комплекте с 70–200 мм. Отражатель обычно держат на уровне груди и выше или при необходимости ниже лица модели, чтобы
избавиться от теней под глазами, носом (главное — чтобы он не попадал в кадр). Расстояние до модели зависит от размера отражателя, силы света и подбирается опытным путем.

P. S. Кстати роль отражателя может выполнять любая отражающая поверхность, например белая стена, светлая куртка и т. д. (на сколько хватит твоей фантазии).

Текст и фото: Александр Князев
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube