Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Смысл обработки в портретной фотографии

Здравствуйте, читатели журнала PhotoСASA, меня зовут Дмитрий Архар, в данной статье я хотел бы поговорить о том, в чем, на мой взгляд, заключается смысл обработки фотографий. Большинство начинающих фотографов, разглядывая работы известных мастеров, в основном обращают внимание на особо эффектные, резко выделяющиеся снимки. Причем они уверены, что почти из любого снимка с помощью обработки можно сделать фотошедевр. Отсюда
стремление поскорее постигнуть секреты «Фотошопа» и поэкспериментировать с различными фотоэффектами.

Не буду кривить душой: я начинал так же, пробовал обработкой создать запоминающиеся и неординарные работы, менял с помощью «Фотошопа» цвета на более яркие, сочные, контрастные, кислотные. Короче, «жарил» по полной, пытаясь поразить зрителя умопомрачительной картинкой. Но довольно быстро понял, что не туда заруливаю. Полученные таким путем «шедевры» ни на кого впечатления не производили, кроме таких же «продвинутых» фотографов, друзей и родственников)).
Смысл обработки в портретной фотографии

Со временем пришло понимание того, что главное — это найти гармонию и баланс в акцентах, ведь даже «зажаренное» фото может быть сбалансировано и гармонично. В этом и состоит основная задача обработки.
Я уже говорил об исключительной важности исходного кадра, без него обработка практически бесполезна. Другими словами, как бы мы ни раскрашивали курицу, павлин не получится. Но что такое удачный исходник? Это понятие для каждого свое. Тут на первый план выходит личность фотографа. Дело в том, что восприятие у каждого человека сугубо индивидуально, поэтому, просматривая один и тот же отснятый материал, каждый видит что-то свое. Один
отмечает интересное цветовое сочетание в кадре, другой обращает внимание на необычный свет или же подмечает определенную эмоцию(выразительный взгляд в портрете, настроение в пейзаже, музыку линий в архитектуре и т. д.).
У каждого, я в это искренне верю, имеется свой талант, и согласно ему определяется собственное виденье, поэтому рано или поздно любой начинающий фотограф должен определиться с жанром, в котором он будет самовыражаться. Только после этого начнется реальное творчество, появится желание более глубоко изучить все тонкости обработки именно в своем жанре.
Смысл обработки в портретной фотографии

А попытки создания эффектной картинки заведут в тупик, ведь всего не охватить, зря потратите свое время.
Я ничего не могу рассказать об обработке фотографии тем, кто предпочитает снимать пейзаж, натюрморт, спорт или животный мир, но если в качестве своего жанра вы выберете женский портрет, то, исходя из личного опыта, я бы посоветовал:
1. очень тщательно выбирать исходник,
2. сосредоточиваться на трех задачах: эмоция, цвет, свет.
Например: если в кадре присутствует выразительный взгляд, вызывающий у зрителя нужную вам эмоцию, попытайтесь обработкой сконцентрировать все внимание именно на нем, исключая все постороннее, отвлекающее. Затемните или приглушите фон, исключите лишние предметы и т. д.
Смысл обработки в портретной фотографии

Если вы задумали добиться интересного цветового решения, тогда все усилия направьте на сочетание и гармоничность цвета, которые создадут желаемый эффект.

Также цветом можно выразить определенное настроение или передать дух, атмосферу и обаяние прошедших времен.
Смысл обработки в портретной фотографии

А вот пример того, когда результат обработки был легко достигнут благодаря изначально запланированному исходнику.

С помощью света можно также получить эффектные снимки.
Смысл обработки в портретной фотографии

В общем, всем начинающим желаю творческих успехов. Старайтесь вашу обработку сделать гармоничной и правильно расставляйте акценты в фотографии.

Текст и фото: Dmitry Arhar
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии