Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Как передать эмоции в фотографии

Доброго дня, меня зовут Дарья Севостьянова, я занимаюсь детской и семейной фотографией на протяжении четырех лет. Мои фотографии отличаются
естественностью и непринужденностью.
Как я снимаю детей? В этом нет никакого секрета, дети — это личности и относиться к ним нужно, как к личностям! Я люблю и уважаю героев своих съемок.
Как передать эмоции в фотографии

Они — это все, что меня волнует. Мне важно найти контакт с ребенком, раскрыть его. У меня дети не позируют. В процессе съемки работает только фотограф, ребенок играет, бегает, читает, кушает, спит. У меня нет определенной идеи, когда я прихожу к своим героям на съемку. Лишь одна цель сквозит во всех моих работах: показать детей максимально естественными, такими какие они есть в жизни, показать их отличительные особенности, душу.
Как передать эмоции в фотографии

Так родилась серия работ «Фотография_как_состояние». Важно уловить состояние, мимолетное и ускользающее, но ценное.
Когда я смотрю ребенку в глаза, рождается образ, некая история. При этом фотограф не стоит безучастно, говоря что делать, как повернуться, куда смотреть и какую улыбку на себя надеть. Он — неотъемлемая часть процесса, на момент съемки он становится и аниматором, и другом, и немного родителем, но никак не сторонним наблюдателем! Я не говорю куда встать, я ищу, где находиться мне.
Как передать эмоции в фотографии

Предпочитаю естественный свет, не пользуюсь дополнительными источниками света. Утреннее и вечернее солнышко дает хороший светотеневой рисунок, но могу снимать и днем.
В обработке тоже нет никакого секрета, она максимально проста. Кадрирование, выборочная коррекция цвета, кривые, резкость, шум, текстуры.
Маленькая хитрость! Я снимаю в JPEG. Их же обрабатываю, что доказывает: я не провожу с фотографиями каких-то космических манипуляций.
Как передать эмоции в фотографии

Снимаю на Canon Mark III, 50 mm f/ 1.4, 135 mm f/2.0, lensbaby, Юпитер 2.0, Индустар, мечтаю о широком угле! Вторая камера, которая почти всегда при
мне — Lumix со сменной оптикой, чаще 25 mm f/ 1.4.
Как передать эмоции в фотографии

Последнее время пришла к выводу, что практически все равно, на что снимать, главное, как это делать, что в это вкладывать, что при этом чувствовать.
Спасибо замечательному журналу PhotoCASA и его читателем за вдохновение!
Как передать эмоции в фотографии
Как передать эмоции в фотографии

Текст и фото: Дарья Севостьянова
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости