Урок по фотосъемке приц. Как снимать птиц
Привет всем! Сегодня я хотел бы рассказать о своем увлечении — фотоохоте. В частности о фотосъемке птиц. Почему именно птиц? Потому, что это бессменные наши соседи, они во множестве присутствуют вокруг нас, где бы мы ни жили. С самых обычных и привычных птиц начинающим фотоохотникам проще начинать заниматься этим видом съемки, т.к. даже сценка с домовыми воробьями может оказаться вполне интересной. Главное уделить им чуточку должного внимания. Жанр фотоанималистики во все времена был достаточно популярен, фотографии животных всегда были неотъемлемой частью окружающей нас действительности: книги, журналы, соцсети, страницы и сайты в интернете, постеры, календари — снимки братьев наших меньших встречаются повсеместно. Зачастую мы смотрим на эти изображения и восторгаемся великолепием представленных на них живых существ, изумляемся многогранности и разнообразию живой природы, удивляемся мастерству фотографов, сумевших запечатлеть все это. Так что же кроется в закулисье этого интересного дела? Как это все снимается, какие средства и методы используются — об этом и пойдет здесь речь. Начну с того, что фотографией я занимаюсь уже лет двадцать. Значительную часть этого срока я посвятил съемке пейзажей, достаточно часто бывая в условиях дикой природы: в горах, на красивых речках с порогами и водопадами, в лесах. Но к миру животных я был неравнодушен с детских лет, с увлечением впитывая истории о них в изложении Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Иштвана Фекете, Джеймса Хэрриота, Джеральда Даррелла и др.
А еженедельную телевизионную передачу «В мире животных» с ее бессменным ведущим Василием Песковым я когда-то ждал, считая дни. На «радость» родителей я тащил в дом многих попадавшихся мне животинок — жуков, змей, скорпионов, ящерицу с травмированной головой, подраненных голубей и ворон, котят. Часами мог наблюдать за жизнью и деятельностью муравьев в муравейнике, лежа в траве, смотреть и слушать, как, зависнув на одном месте, поет в небесной синеве полевой жаворонок, следить за тем, как удоды носят корм своему потомству в расщелине среди скал. Таких воспоминаний у меня бескрайний океан. С появлением цифровых технологий и развитием интернета я получил возможность наблюдать за творчеством многих маститых фотографов-анималистов, восторгаясь их фотографиями животных и, чего уж скрывать, завидуя белой завистью и желая делать такие же снимки.
Теперь я давно уже большой, теперь у меня за спиной много лет службы в армии и выход на пенсию. И еще я уже с десяток лет являюсь обладателем длиннофокусного объектива, позволившего мне тоже прикоснуться к миру окружающих нас живых существ, стать ближе к нему, увидеть ранее мною не виданное. И этому увлекательному занятию я теперь посвятил большую часть свободного времени, отодвинув былое увлечение пейзажами на второй план. Как же много я не знал до этого момента, сколько неведомого, удивительного, красивого и интересного было скрыто от меня до сих пор! Когда начинаешь заниматься фотоохотой, то словно получаешь пропуск в закулисье природы, получаешь шанс прикоснуться к тому, что обычно скрыто от глаз обычных людей, постигнуть некое таинство.
Теперь я сама внимательность, теперь я сам себе биолог и исследователь, натуралист и популяризатор мира живой природы посредством своих фотографий. А вместе с птицами и животными мне приоткрылся мир насекомых и растений, о которых я тоже узнал много нового. Зачастую в парках Краснодара ко мне подходят люди и интересуются тем, за чем я наблюдаю и снимаю. Я всегда с готовностью отвечаю на их вопросы, с экрана смартфона показываю свои снимки, выложенные в интернет. И всегда реакция одна и та же: не может быть, откуда столько красивых птиц, неужели они все обитают вокруг нас?! Вот, когда-то и я был примерно таким же, а какой-нибудь увиденный мной вполне обычный черный дрозд был для меня диковинкой.
Теперь уже я сам могу рассказать людям, что в привычном им городском парке обитает аж целых шесть видов дятлов, что круглый год здесь можно увидеть большое количество наших местных, перелетных или прилетающих на зимовку птиц, что, например, вон на том платане гнездится пара полуошейниковых мухоловок, а в тех тростниках можно увидеть лазоревок и зарянок. Так что же нужно для того, чтобы приобщиться к фотографам-анималистам, к фотоохотникам? Для начала разберемся в терминологии и понятиях. В принципе, к фотографам-анималистам можно отнести всех, кто снимает животных, в т.ч. домашних или содержащихся в неволе. Наблюдением за птицами, вооружившись биноклями и блокнотами для записей, с разными целями занимаются бердвотчеры (от англ. birdwatching). Многие из бердвотчеров попутно ведут фотосъемку (фотофиксацию наблюдений), стараясь запечатлеть как можно больше видов, зачастую путешествуя с этой целью по стране, участвуя в специальных турах. Среди них даже проводятся негласные соревнования по количеству зафиксированных видов в течение года — Большой год.
Рекордсмены могут похвастать более чем 400 видами птиц. Я же гонюсь не столько за максимальным количеством увиденных мною птиц (и не только птиц), сколько за качественными фотографиями, которые не стыдно показать другим фотографам и зрителям. Т.е. мне не достаточно фотографий, сделанных как-нибудь, как попало, мне нравится контролировать процесс, делать все осознанно, вдумчиво, не надеясь на случайность. Хотя, следует признать, случайности тоже имеют место быть. Конечно, мне тоже хочется разнообразить подиум своих моделей, поэтому и я бываю в других регионах, в биотопах (биотоп — среда обитания тех или иных видов животных, характеризующаяся совокупностью определенных признаков), отличающихся от окружающего меня по месту моего постоянного пребывания. Но, повторюсь, важнее всего для меня — получение фотографий наилучшего качества. Для того, чтобы начать заниматься фотосъемкой птиц, нужно прежде всего иметь мотивацию, иметь к ним интерес. Это, конечно, само собой разумеющееся условие!
Далее, необходим объектив с фокусным расстоянием от 300 мм. Также нужно хорошо разбираться в настройках вашего фотоаппарата и понимать, как оперировать ими в тех или иных условиях. Как пример приведу свою фототехнику и мои базовые настройки. Фотоаппарат — зеркальный, полнокадровый (full frame) Nikon D750, служит мне верой и правдой уже 10-й год. Объектив — Tamron SP AF 150-600 mm f/5-6.3 Di VC USD G2. Режим съемки — приоритет диафрагмы, (А). Этот режим позволяет фотоаппарату при одном и том же заданном значении диафрагмы подыгрывать значениями выдержки, несколько увеличивая ее, если в данных условиях освещенности заданного диапазона ISO уже не хватает. Выдержка — 1/2000. Такое значение я выбрал потому, что зачастую птицы весьма непоседливы и шустры, что на больших значениях выдержки может привести к «смазу». Конечно, если птица достаточно статична, например, плывет по поверхности воды, то при желании выдержку можно увеличивать хоть до 1/100. Но если птица при этом взлетит — пиши пропало. ISO — 100–6400, этот диапазон заложен мной в текущие настройки и управляется фотоаппаратом автоматически, в зависимости от уровня освещенности. Диафрагма — F8.
Объясню, почему у меня стоит именно это значение. Памятуя о такой вещи, как ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), я знаю, что при максимально открытой диафрагме все, что дальше или ближе точки фокусировки, например, глаза или клюва птицы, будет сильно не в фокусе. Если я закрою ее больше необходимого, то начнут проявляться детали фона. Поэтому опытным путем я пришел к значению диафрагмы F8, позволяющему мне получать устраивающую меня локальную глубину резкости, но при этом хорошо размытый фон за объектом съемки. Режим фокусировки — непрерывный автофокус, АF-C. Такой режим при удержании кнопки спуска полунажатой позволяет постоянно отслеживать контрастные объекты в поле зрения объектива и сохранять фокусировку именно на них. Режим замера экспозиции — в зависимости от общего уровня освещенности и сюжета. Так, например, если я снимаю серую цаплю на берегу реки при рассеянном свете в пасмурный зимний день, то мне подойдет матричный замер, а если снимаю крапивника на ярком освещенном пятачке в тенистом лесу с сильными контрастами — точечный. Экспокоррекция — как правило, у меня по умолчанию -1, что актуально для сцен с достаточно сильными контрастами во избежание пересвеченных участков. При более равномерном освещении значение экспокоррекции можно увеличивать до 0. Режим зоны автофокуса — одна точка. Также у меня выставлен режим серийной съемки со скоростью 4 кадра в секунду.
«Пуляя» сериями кадров, можно подловить более удачные и интересные моменты какой-либо сценки, поскольку сделать их, надеясь на скорость своей реакции, иной раз практически нереально. Все указанные настройки не являются догмой, это те значения, с которыми работаю именно я. Вполне возможно, что у других фотографов-анималистов эти значения могут несколько отличаться. Здесь обязательно следует упомянуть, что во многих современных беззеркальных камерах также заложены дополнительные интересные и полезные возможности, призванные облегчить работу фотографа и улучшить результаты съемки. Интерес к фотосъемке птиц у нас есть, необходимая фототехника тоже.
Что еще осталось неупомянутым? Тут самое время рассказать о методах съемки. Если я, прогуливаясь по парку или лесу, заметил потенциально интересный объект съемки, то начинаю осторожно, стараясь не спугнуть, приближаться к нему на то расстояние, с которого можно сделать хороший кадр, в котором птица будет не пятнышком где-то там, вдалеке, а заполнять значимую часть кадра. Такой метод называется съемкой с подхода. Минус этого метода в том, что в его основе заложена случайность — то ли встретится какая-либо птица, то ли нет. Да и снимать придется так, как предложил момент. Изменить что-либо в антураже, убрать лишнюю веточку из кадра я не в силах. К тому же птица видит меня, настораживается и перестает вести себя вольно, норовя улететь при излишне плотном приближении или неловком движении. Снимать приходится с рук (к чему я давно уже привык) или с монопода. Плюс же этого метода в возможности обхода больших территорий, что само собой увеличивает шансы на интересную встречу.
Другой метод я называю съемкой в ожидании. В этом случае я заранее выбираю место съемки и именно здесь ожидаю нужную мне птицу. Плюс этого метода в том, что здесь я сам строю сцену: учитываю угол освещения и фон, заранее убираю мешающие мне предметы, устанавливаю подходящую присаду (интересную веточку, на которой ожидаю посадку птицы). В этом случае я могу использовать окружающую растительность или всегда имеющуюся при мне маскировочную сеточку, чтобы полностью исчезнуть из поля зрения птицы или значительно сократить свою явную видимость. Иной раз укрытием (скрадкой) может служить обычная туристическая палатка. Да, для птиц это странный объект, вдруг появившийся на их участке, но при отсутствии движения они достаточно быстро привыкают к нему и перестают обращать внимание, как это бывало у меня в случаях съемки домовых сычей, золотистых щурок, цапель и куликов.
При съемке в ожидании я использую штатив, мои движения сведены к минимуму. Ну а минус здесь в том, что съемка в ожидании (а на это могут уйти часы) нацелена на каких-то конкретных птиц и лишает меня возможности уделить это время поиску других. Что касается расстояний, с которых я стараюсь снимать, то это, как правило, дистанции от 2-3 до 5-6 метров. Такие расстояния позволяют снять птицу с хорошей детализацией, при которой на снимке хорошо видна структура ее оперения. Если нет возможности снять близко, то можно постараться построить кадр так, чтобы придать снимку атмосферность и художественность.
Любая фотоохота — это лотерея с непредсказуемыми результатами. Можно потратить на это дело целый день и вернуться домой не удовлетворенным результатами, особенно если дело происходит в межсезонье. А можно выйти в парк или к интересному водоему и сделать сотни или даже тысячи кадров за несколько часов, встретив множество разнообразных птиц или увидев интересные сюжеты с ними. Как же увеличить свои шансы на интересную встречу? Во-первых, свою роль может сыграть, конечно же, прикормка. Многие из вас видели, какое количество пернатых вьется вокруг кормушек в парках, особенно зимой, когда добывать себе пропитание им труднее всего. Снимать птиц возле кормушек — самое верное дело для начинающих. А можно устроить свою кормушку в каком-нибудь уединенном уголке, где никто не будет вам мешать, установить возле нее подходящие присады и, создавая у птиц привыкание регулярно подсыпаемым растительный кормом, приходить к ней на съемку. Ну а птиц, питающихся белковой пищей, можно угостить живым кормом из зоомагазина. Во-вторых, можно предложить птицам несколько удобных присад в тех местах, где они часто появляются. Например, на водоеме с обитающим там зимородком можно воткнуть в дно или в берег в разных местах пару-тройку веток, с которых ему было бы удобно высматривать добычу в толще воды и атаковать ее. Есть неплохие шансы, что рано или поздно какую-то из них птица облюбует для этих целей. В-третьих, в любое время года птицам требуется вода, как для утоления жажды, так и для купания. Если с этой целью сделать поилку или оборудовать купальню, то шансы поснимать там птиц будут выше. В-четвертых, если вы обойдете как можно большую территорию, то, конечно же, и увидите больше. Ну и в пятых, если вам известны места гнездования птиц, то именно там вы почти гарантированно сможете запечатлеть их в процессе доставки строительных материалов для постройки гнезда или провианта для потомства.
В дополнение ко всему сказанному выше хотелось бы дать несколько советов и рекомендаций.
1. Старайтесь снимать птиц «глаза в глаза», т.е. примерно на одном уровне с фотоаппаратом. Одно это уже говорит о том, что это не случайный кадр, сделанный кое-как, что вы постарались сделать его, не погнушавшись, например, лечь на землю. И пусть в людном месте вас не смущают косые взгляды прохожих, заставших вас в столь непонятной для них позе — вы занимаетесь интересным делом. Ради хороших кадров можно, надев влагонепроницаемый комбинезон, забраться в воду или залезть на дерево.
2. Изучайте орнитофауну вашего (и не только) региона, читайте больше всевозможных материалов о птицах, смотрите видео про них. Так вы начнете понимать, в каких биотопах можно обнаружить тех или иных птиц, их образ жизни, чем они питаются, где строят гнезда, каков период высиживания яиц и вскармливания выводков и многое другое. Исходя из вашего багажа знаний в дальнейшем вы сможете планировать ваши действия, строить стратегию и тактику фотоохоты.
3. Отслеживайте сезоны миграции птиц к местам зимовки и обратно. На пролетах можно встретить виды, которые обычно для вас недоступны.
4. Если вы оборудуете присаду, то старайтесь, чтобы она была интересной. Замшелая или покрытая лишайниками ветка смотрится в кадре куда интереснее, нежели голая. А если включить фантазию, то можно сделать что-то совсем необычное, как я сделал это на гнездовом участке домовых сычей.
5. Будьте готовы к различным сценариям фотоохоты. Для этого хорошо иметь при себе набор полезных предметов, которые в какой-то момент могут вдруг потребоваться. Например, пара компактных маскировочных сеток, из которых можно соорудить импровизированное укрытие в виде ширмы или даже скрадку из пары-тройки подходящих веток. Можно даже просто накинуть такую сетку на себя для последующей съемки особо пугливых персонажей. Складной нож и складная пила, которыми удобно срезать мешающую растительность или отпилить пару веток для присады или сооружения укрытия. Небольшой рулончик канцелярского скотча, которым можно что-то к чему-то примотать или прикрепить. Несколько бельевых прищепок, с помощью которых хорошо растягивать и прикреплять к окружающей растительности имеющуюся маскировочную сетку. Спрей от комаров, способных сделать невыносимым длительное пребывание на одном месте в ожидании птицы. Пара тканых строительных перчаток, которые уберегут ваши руки от небольших ссадин, если вам пришлось немного потрудиться, очищая место съемки от посторонних и мешающих предметов или создавая укрытие.
6. Если есть возможность, то старайтесь чаще бывать на фотоохоте и ходить как можно больше. В этом деле актуальна поговорка про то, как волка кормят ноги, не говоря уже о несомненной пользе активности на свежем воздухе. Чаще выбрались, больше прошли — больше интересного увидели. В заключение, хотелось бы особо выделить морально-этические нюансы анималистики. Дело в том, что, стараясь быть немного ближе к животному миру, мы так или иначе вторгаемся в чужое пространство. Всегда следует помнить, что для птиц мы являемся раздражителями, что мы видимся им угрозой, ведь пернатым абсолютно невдомек, что вы руководствуетесь вполне невинными интересами и не собираетесь вредить им или их потомству. Поэтому очень важно соблюдать баланс, чутко осознавать ту грань, которую не следует пересекать. Применительно к людям нам известно такое понятие, как личное пространство, мы видим необходимость уважать его и соблюдать.
Так вот, оно актуально и в отношении тех же птиц. Одно дело, когда синичка зимой сама садится вам на ладонь, чтобы угоститься предложенными семечками, и совсем другое дело, если вы из интереса полезете к ней в гнездо поинтересоваться, сколько же яичек у нее в кладке. Очень высока вероятность того, что птица бросит гнездо вместе с кладкой.
И вот здесь особое значение играет тот же базовый принцип, которым руководствуются врачи в своей деятельности: НЕ НАВРЕДИ!
Всем удачи на фотоохоте и интересных встреч в мире животных!
Текст и фото: Александр Круль
А еженедельную телевизионную передачу «В мире животных» с ее бессменным ведущим Василием Песковым я когда-то ждал, считая дни. На «радость» родителей я тащил в дом многих попадавшихся мне животинок — жуков, змей, скорпионов, ящерицу с травмированной головой, подраненных голубей и ворон, котят. Часами мог наблюдать за жизнью и деятельностью муравьев в муравейнике, лежа в траве, смотреть и слушать, как, зависнув на одном месте, поет в небесной синеве полевой жаворонок, следить за тем, как удоды носят корм своему потомству в расщелине среди скал. Таких воспоминаний у меня бескрайний океан. С появлением цифровых технологий и развитием интернета я получил возможность наблюдать за творчеством многих маститых фотографов-анималистов, восторгаясь их фотографиями животных и, чего уж скрывать, завидуя белой завистью и желая делать такие же снимки.
Теперь я давно уже большой, теперь у меня за спиной много лет службы в армии и выход на пенсию. И еще я уже с десяток лет являюсь обладателем длиннофокусного объектива, позволившего мне тоже прикоснуться к миру окружающих нас живых существ, стать ближе к нему, увидеть ранее мною не виданное. И этому увлекательному занятию я теперь посвятил большую часть свободного времени, отодвинув былое увлечение пейзажами на второй план. Как же много я не знал до этого момента, сколько неведомого, удивительного, красивого и интересного было скрыто от меня до сих пор! Когда начинаешь заниматься фотоохотой, то словно получаешь пропуск в закулисье природы, получаешь шанс прикоснуться к тому, что обычно скрыто от глаз обычных людей, постигнуть некое таинство.
Теперь я сама внимательность, теперь я сам себе биолог и исследователь, натуралист и популяризатор мира живой природы посредством своих фотографий. А вместе с птицами и животными мне приоткрылся мир насекомых и растений, о которых я тоже узнал много нового. Зачастую в парках Краснодара ко мне подходят люди и интересуются тем, за чем я наблюдаю и снимаю. Я всегда с готовностью отвечаю на их вопросы, с экрана смартфона показываю свои снимки, выложенные в интернет. И всегда реакция одна и та же: не может быть, откуда столько красивых птиц, неужели они все обитают вокруг нас?! Вот, когда-то и я был примерно таким же, а какой-нибудь увиденный мной вполне обычный черный дрозд был для меня диковинкой.
Теперь уже я сам могу рассказать людям, что в привычном им городском парке обитает аж целых шесть видов дятлов, что круглый год здесь можно увидеть большое количество наших местных, перелетных или прилетающих на зимовку птиц, что, например, вон на том платане гнездится пара полуошейниковых мухоловок, а в тех тростниках можно увидеть лазоревок и зарянок. Так что же нужно для того, чтобы приобщиться к фотографам-анималистам, к фотоохотникам? Для начала разберемся в терминологии и понятиях. В принципе, к фотографам-анималистам можно отнести всех, кто снимает животных, в т.ч. домашних или содержащихся в неволе. Наблюдением за птицами, вооружившись биноклями и блокнотами для записей, с разными целями занимаются бердвотчеры (от англ. birdwatching). Многие из бердвотчеров попутно ведут фотосъемку (фотофиксацию наблюдений), стараясь запечатлеть как можно больше видов, зачастую путешествуя с этой целью по стране, участвуя в специальных турах. Среди них даже проводятся негласные соревнования по количеству зафиксированных видов в течение года — Большой год.
Рекордсмены могут похвастать более чем 400 видами птиц. Я же гонюсь не столько за максимальным количеством увиденных мною птиц (и не только птиц), сколько за качественными фотографиями, которые не стыдно показать другим фотографам и зрителям. Т.е. мне не достаточно фотографий, сделанных как-нибудь, как попало, мне нравится контролировать процесс, делать все осознанно, вдумчиво, не надеясь на случайность. Хотя, следует признать, случайности тоже имеют место быть. Конечно, мне тоже хочется разнообразить подиум своих моделей, поэтому и я бываю в других регионах, в биотопах (биотоп — среда обитания тех или иных видов животных, характеризующаяся совокупностью определенных признаков), отличающихся от окружающего меня по месту моего постоянного пребывания. Но, повторюсь, важнее всего для меня — получение фотографий наилучшего качества. Для того, чтобы начать заниматься фотосъемкой птиц, нужно прежде всего иметь мотивацию, иметь к ним интерес. Это, конечно, само собой разумеющееся условие!
Далее, необходим объектив с фокусным расстоянием от 300 мм. Также нужно хорошо разбираться в настройках вашего фотоаппарата и понимать, как оперировать ими в тех или иных условиях. Как пример приведу свою фототехнику и мои базовые настройки. Фотоаппарат — зеркальный, полнокадровый (full frame) Nikon D750, служит мне верой и правдой уже 10-й год. Объектив — Tamron SP AF 150-600 mm f/5-6.3 Di VC USD G2. Режим съемки — приоритет диафрагмы, (А). Этот режим позволяет фотоаппарату при одном и том же заданном значении диафрагмы подыгрывать значениями выдержки, несколько увеличивая ее, если в данных условиях освещенности заданного диапазона ISO уже не хватает. Выдержка — 1/2000. Такое значение я выбрал потому, что зачастую птицы весьма непоседливы и шустры, что на больших значениях выдержки может привести к «смазу». Конечно, если птица достаточно статична, например, плывет по поверхности воды, то при желании выдержку можно увеличивать хоть до 1/100. Но если птица при этом взлетит — пиши пропало. ISO — 100–6400, этот диапазон заложен мной в текущие настройки и управляется фотоаппаратом автоматически, в зависимости от уровня освещенности. Диафрагма — F8.
Объясню, почему у меня стоит именно это значение. Памятуя о такой вещи, как ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), я знаю, что при максимально открытой диафрагме все, что дальше или ближе точки фокусировки, например, глаза или клюва птицы, будет сильно не в фокусе. Если я закрою ее больше необходимого, то начнут проявляться детали фона. Поэтому опытным путем я пришел к значению диафрагмы F8, позволяющему мне получать устраивающую меня локальную глубину резкости, но при этом хорошо размытый фон за объектом съемки. Режим фокусировки — непрерывный автофокус, АF-C. Такой режим при удержании кнопки спуска полунажатой позволяет постоянно отслеживать контрастные объекты в поле зрения объектива и сохранять фокусировку именно на них. Режим замера экспозиции — в зависимости от общего уровня освещенности и сюжета. Так, например, если я снимаю серую цаплю на берегу реки при рассеянном свете в пасмурный зимний день, то мне подойдет матричный замер, а если снимаю крапивника на ярком освещенном пятачке в тенистом лесу с сильными контрастами — точечный. Экспокоррекция — как правило, у меня по умолчанию -1, что актуально для сцен с достаточно сильными контрастами во избежание пересвеченных участков. При более равномерном освещении значение экспокоррекции можно увеличивать до 0. Режим зоны автофокуса — одна точка. Также у меня выставлен режим серийной съемки со скоростью 4 кадра в секунду.
«Пуляя» сериями кадров, можно подловить более удачные и интересные моменты какой-либо сценки, поскольку сделать их, надеясь на скорость своей реакции, иной раз практически нереально. Все указанные настройки не являются догмой, это те значения, с которыми работаю именно я. Вполне возможно, что у других фотографов-анималистов эти значения могут несколько отличаться. Здесь обязательно следует упомянуть, что во многих современных беззеркальных камерах также заложены дополнительные интересные и полезные возможности, призванные облегчить работу фотографа и улучшить результаты съемки. Интерес к фотосъемке птиц у нас есть, необходимая фототехника тоже.
Что еще осталось неупомянутым? Тут самое время рассказать о методах съемки. Если я, прогуливаясь по парку или лесу, заметил потенциально интересный объект съемки, то начинаю осторожно, стараясь не спугнуть, приближаться к нему на то расстояние, с которого можно сделать хороший кадр, в котором птица будет не пятнышком где-то там, вдалеке, а заполнять значимую часть кадра. Такой метод называется съемкой с подхода. Минус этого метода в том, что в его основе заложена случайность — то ли встретится какая-либо птица, то ли нет. Да и снимать придется так, как предложил момент. Изменить что-либо в антураже, убрать лишнюю веточку из кадра я не в силах. К тому же птица видит меня, настораживается и перестает вести себя вольно, норовя улететь при излишне плотном приближении или неловком движении. Снимать приходится с рук (к чему я давно уже привык) или с монопода. Плюс же этого метода в возможности обхода больших территорий, что само собой увеличивает шансы на интересную встречу.
Другой метод я называю съемкой в ожидании. В этом случае я заранее выбираю место съемки и именно здесь ожидаю нужную мне птицу. Плюс этого метода в том, что здесь я сам строю сцену: учитываю угол освещения и фон, заранее убираю мешающие мне предметы, устанавливаю подходящую присаду (интересную веточку, на которой ожидаю посадку птицы). В этом случае я могу использовать окружающую растительность или всегда имеющуюся при мне маскировочную сеточку, чтобы полностью исчезнуть из поля зрения птицы или значительно сократить свою явную видимость. Иной раз укрытием (скрадкой) может служить обычная туристическая палатка. Да, для птиц это странный объект, вдруг появившийся на их участке, но при отсутствии движения они достаточно быстро привыкают к нему и перестают обращать внимание, как это бывало у меня в случаях съемки домовых сычей, золотистых щурок, цапель и куликов.
При съемке в ожидании я использую штатив, мои движения сведены к минимуму. Ну а минус здесь в том, что съемка в ожидании (а на это могут уйти часы) нацелена на каких-то конкретных птиц и лишает меня возможности уделить это время поиску других. Что касается расстояний, с которых я стараюсь снимать, то это, как правило, дистанции от 2-3 до 5-6 метров. Такие расстояния позволяют снять птицу с хорошей детализацией, при которой на снимке хорошо видна структура ее оперения. Если нет возможности снять близко, то можно постараться построить кадр так, чтобы придать снимку атмосферность и художественность.
Любая фотоохота — это лотерея с непредсказуемыми результатами. Можно потратить на это дело целый день и вернуться домой не удовлетворенным результатами, особенно если дело происходит в межсезонье. А можно выйти в парк или к интересному водоему и сделать сотни или даже тысячи кадров за несколько часов, встретив множество разнообразных птиц или увидев интересные сюжеты с ними. Как же увеличить свои шансы на интересную встречу? Во-первых, свою роль может сыграть, конечно же, прикормка. Многие из вас видели, какое количество пернатых вьется вокруг кормушек в парках, особенно зимой, когда добывать себе пропитание им труднее всего. Снимать птиц возле кормушек — самое верное дело для начинающих. А можно устроить свою кормушку в каком-нибудь уединенном уголке, где никто не будет вам мешать, установить возле нее подходящие присады и, создавая у птиц привыкание регулярно подсыпаемым растительный кормом, приходить к ней на съемку. Ну а птиц, питающихся белковой пищей, можно угостить живым кормом из зоомагазина. Во-вторых, можно предложить птицам несколько удобных присад в тех местах, где они часто появляются. Например, на водоеме с обитающим там зимородком можно воткнуть в дно или в берег в разных местах пару-тройку веток, с которых ему было бы удобно высматривать добычу в толще воды и атаковать ее. Есть неплохие шансы, что рано или поздно какую-то из них птица облюбует для этих целей. В-третьих, в любое время года птицам требуется вода, как для утоления жажды, так и для купания. Если с этой целью сделать поилку или оборудовать купальню, то шансы поснимать там птиц будут выше. В-четвертых, если вы обойдете как можно большую территорию, то, конечно же, и увидите больше. Ну и в пятых, если вам известны места гнездования птиц, то именно там вы почти гарантированно сможете запечатлеть их в процессе доставки строительных материалов для постройки гнезда или провианта для потомства.
В дополнение ко всему сказанному выше хотелось бы дать несколько советов и рекомендаций.
1. Старайтесь снимать птиц «глаза в глаза», т.е. примерно на одном уровне с фотоаппаратом. Одно это уже говорит о том, что это не случайный кадр, сделанный кое-как, что вы постарались сделать его, не погнушавшись, например, лечь на землю. И пусть в людном месте вас не смущают косые взгляды прохожих, заставших вас в столь непонятной для них позе — вы занимаетесь интересным делом. Ради хороших кадров можно, надев влагонепроницаемый комбинезон, забраться в воду или залезть на дерево.
2. Изучайте орнитофауну вашего (и не только) региона, читайте больше всевозможных материалов о птицах, смотрите видео про них. Так вы начнете понимать, в каких биотопах можно обнаружить тех или иных птиц, их образ жизни, чем они питаются, где строят гнезда, каков период высиживания яиц и вскармливания выводков и многое другое. Исходя из вашего багажа знаний в дальнейшем вы сможете планировать ваши действия, строить стратегию и тактику фотоохоты.
3. Отслеживайте сезоны миграции птиц к местам зимовки и обратно. На пролетах можно встретить виды, которые обычно для вас недоступны.
4. Если вы оборудуете присаду, то старайтесь, чтобы она была интересной. Замшелая или покрытая лишайниками ветка смотрится в кадре куда интереснее, нежели голая. А если включить фантазию, то можно сделать что-то совсем необычное, как я сделал это на гнездовом участке домовых сычей.
5. Будьте готовы к различным сценариям фотоохоты. Для этого хорошо иметь при себе набор полезных предметов, которые в какой-то момент могут вдруг потребоваться. Например, пара компактных маскировочных сеток, из которых можно соорудить импровизированное укрытие в виде ширмы или даже скрадку из пары-тройки подходящих веток. Можно даже просто накинуть такую сетку на себя для последующей съемки особо пугливых персонажей. Складной нож и складная пила, которыми удобно срезать мешающую растительность или отпилить пару веток для присады или сооружения укрытия. Небольшой рулончик канцелярского скотча, которым можно что-то к чему-то примотать или прикрепить. Несколько бельевых прищепок, с помощью которых хорошо растягивать и прикреплять к окружающей растительности имеющуюся маскировочную сетку. Спрей от комаров, способных сделать невыносимым длительное пребывание на одном месте в ожидании птицы. Пара тканых строительных перчаток, которые уберегут ваши руки от небольших ссадин, если вам пришлось немного потрудиться, очищая место съемки от посторонних и мешающих предметов или создавая укрытие.
6. Если есть возможность, то старайтесь чаще бывать на фотоохоте и ходить как можно больше. В этом деле актуальна поговорка про то, как волка кормят ноги, не говоря уже о несомненной пользе активности на свежем воздухе. Чаще выбрались, больше прошли — больше интересного увидели. В заключение, хотелось бы особо выделить морально-этические нюансы анималистики. Дело в том, что, стараясь быть немного ближе к животному миру, мы так или иначе вторгаемся в чужое пространство. Всегда следует помнить, что для птиц мы являемся раздражителями, что мы видимся им угрозой, ведь пернатым абсолютно невдомек, что вы руководствуетесь вполне невинными интересами и не собираетесь вредить им или их потомству. Поэтому очень важно соблюдать баланс, чутко осознавать ту грань, которую не следует пересекать. Применительно к людям нам известно такое понятие, как личное пространство, мы видим необходимость уважать его и соблюдать.
Так вот, оно актуально и в отношении тех же птиц. Одно дело, когда синичка зимой сама садится вам на ладонь, чтобы угоститься предложенными семечками, и совсем другое дело, если вы из интереса полезете к ней в гнездо поинтересоваться, сколько же яичек у нее в кладке. Очень высока вероятность того, что птица бросит гнездо вместе с кладкой.
И вот здесь особое значение играет тот же базовый принцип, которым руководствуются врачи в своей деятельности: НЕ НАВРЕДИ!
Всем удачи на фотоохоте и интересных встреч в мире животных!
Текст и фото: Александр Круль
Комментарии