Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

5 идей для тренировки креатива

Немалая часть шедевров искусства были созданы в условиях ограничений. Примером тому являются художники, у которых в палитре «3 оттенка охры». Такие ограничения позволяют концентрироваться на имеющихся инструментах и прицельно развивать навык.

Как это может быть связано с фотографией? В современном мире не проблема достать весь арсенал техники для фотографии, но в итоге человек теряется в море вариантов обработки, композиции, локаций, техники, света.
А в сложной ситуации, когда что то идет не по плану, бывает очень сложно придумать что то новое и получить хороший результат.

КОМПОЗИЦИЯ И ЛОКАЦИЯ
Как ограничить себя в композиции? Убрать ее! Возьмите объектив 50мм и выше, посадите модель перед камерой и сосредоточьтесь на крупном портрете, не перемещайтесь. У вас уже не останется шансов кроме как доставать из нее эмоции, использовать линии рук как динамику или создавать различные фигуры из кистей рук.

Таким образом вы сможете сосредоточиться на новых идеях и прокачаете крупный портрет. Плюс ко всему можно использовать краски,
предметы, стекла, зеркала, небольшой список идей оставлю в конце статьи.

ЛОКАЦИЯ
Идите туда, где бы ни за что не хотели снимать! Для меня это может быть центральная площадь с кучей народа, общественный транспорт, убитая квартира с бардаком (нет, это не эстетика).
Да, надо будет прибраться и найти ракурс. Либо наоборот, избавьте себя от всего лишнего: если вы привыкли снимать в визуально загруженных локациях, поснимайте в студии на однородном фоне.

Поснимайте своих друзей за их работой, если это безопасно для здоровья.
В любом случае делайте то, чего вы боитесь. Думаю, это касается всех позиций и идей.

ОБРАБОТКА
Снимайте без обработки, играйтесь с настройками камеры, там столько настроек цвета и контраста.
1. Например, можно сделать максимальный контраст и насыщенный профиль, это заставит вас искать мягкий свет и новые ракурсы. Большим плюсом станет то, что вы получите готовый динамичный по свету и теням кадр.
2. Поснимаете с такими настройками камеры в сумерках: ББ 3600 / Оттенок ББ можно сделать чуть зеленым или маджентовым / Насыщенность на минимум / Контраст на минимум / Профиль зависит от камеры.
Это даст вам мягкую картинку и приятный синеватый оттенок. Очень круто снимать в темных комнатах крупным планом части тела: глаза,
руки, шея, спина и т.д
3. Поставьте режим ЧБ: так вы сосредоточитесь на свете и композиции и не будете отвлекаться на цвет. Зато, когда вы придете домой, у вас
будет raw в цвете, а если захотите, переведете обратно в ЧБ.

ТЕХНИКА
Я не большой любитель экспериментировать с техникой, но безумно вдохновлен способностью Alessio Albi снимать на ВСЕ! Очки? Камера заднего вида на автомобиле? Вебкамера? Телефон?
Съемка на Очки Ray Ban
Съемка на Iphone
Список идей
Все эти идеи уже избиты, но вы можете сделать с ними что-то свое!
Локации: костер, лёд, поле, лес, общественный транспорт, подъезд (уж простите), на вокзале, аттракционы, пароход, река, карьер, автомобиль, заброшенные здания, ботанические сады, бассейн, крыша.
Дополнительные идеи: зеркала, защитная пленка строительная (полупрозрачная), свечи (без других источников света), цветы, вода в виде брызг или обливаться, инструменты на даче (лопаты, тачки), дым-машина (можно купить в «Ашане»), съемка в лунном свете или в свете автомобильных фар, ванная с различным наполнением(ветки, цветы, краска, молоко), мишура новогодняя, мыльные пузыри (есть так же
машина), неон, обычные краски.

Текст и фото: Павел Краснов
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости