Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Замена фона без выделения объекта

Доброго времени суток, уважаемые читатели журнала PhotoCASA!
По многочисленным просьбам читателей я решила создать серию небольших и не слишком сложных уроков, посвященных обработке фотографий в программе Adobe Photoshop.

Урок 1 от NinaKnowsHow:
Я выбрала одну из моих стареньких работ. Вместе мы ее и разберем.
Так как psd давно утеряны, некоторые моменты в обработке могут не совпадать с конечным результатом.
Шаг 1. Открываем фотографию и видим, что она плохого качества! Пиксели сверкают всеми цветами радуги, к тому же и размером с куриное яйцо (рисунок 1).
Замена фона без выделения объекта

Ну что ж, работа — есть работа, и раз взялись выполнить, то приступаем!
Делаем копию слоя ctrl+J, затем идем в фильтры, шум — медиан, значение 3, окей (рисунок 2).
Замена фона без выделения объекта

Мы получили слегка размазанную текстуру, вместе с кожей размазалось и лишнее.
Создаем на этом слое маску инвертированную, то есть черную. Для этого жмем на значок «маска» с зажатой клавишей Alt, и с помощью мягкой кисти, 100 %, белого цвета проходимся по коже. Получилась кожа с эффектом blur (Рисунок 3).
Замена фона без выделения объекта

Шаг 2. Создаем новый слой (Ctrl+Shift+N), назовем его «кожа», и на нем мы будем работать мягкой кистью 10 % прозрачности, прорисовывая кожу. Для выбора цвета кисти зажимайте Alt, уменьшайте размер кисти для удобства с помощью клавиш « []». Придайте объем, в нужных местах используя более светлый или темный оттенок кисти. Сильно не увлекайтесь нанесением мазков кистью, у нас не стоит целью нарисовать кожу! Наша цель сделать ее менее пиксельной! Итак, слой со 100 % прозрачностью должен быть примерно такой (на рисунке показываю на белом фоне, чтобы было понятнее). (Рисунок 4)
Замена фона без выделения объекта

Шаг 3. Наступило время добавить контраст и сделать фото чуть светлее. Используем корректирующие слои. (Рисунок 5)
Замена фона без выделения объекта

Далее берем фон, перемещаем его поверх всех слоев. Размещаем фон, растягиваем как нам надо. (Рисунок 6)
Замена фона без выделения объекта

Так, задний план получился удачным, а вот пол не совпадает по перспективе с нашим полом. Для того чтобы это исправить, отделяем пол от картинки, используя выделение квадратное, и вырезаем пол от картинки.
Шаг 4. Надо все подогнать! Ctrl+T вызовет трансформацию с панели, зажимая Ctrl растягиваем за уголки трансформации наш пол. Делаем перспективу уходящего вдаль пола. Сотрите ластиком слой на ноге и диване. Измените режим наложения слоя на «Перекрытие». Назовите слой «пол» (рисунок 7).
Замена фона без выделения объекта

Вторую часть фона назовите «стена» и также измените режим наложения на «Мягкий свет». Сотрите ластиком все лишнее с модели и дивана. Мешающего нам человека на фоне уберите с помощью инструмента Штамп (рисунок 8).
Замена фона без выделения объекта

В корректирующих слоях выбираем цвет, заливаем bd9d57, режим наложения «Перекрытие». Дублируем слой клавишами Ctrl+J и ставим режим наложения «Мягкий свет». Кистью 20 % черного цвета сотрем лишний цвет на коже и платье (рисунок 9).
Замена фона без выделения объекта

Добавим синенького. Корректирующие слои — «Цветовой баланс» — значение в тенях, синий +6, в свете — 11. Второй корректирующий слой — это «Уровни». Сделаем чуть светлее и контрастнее (рисунок 10).
Замена фона без выделения объекта

Шаг 5. Корректирующий слой «Уровни», инвертируем Ctrl+I и белой кистью 20 % пройдемся по коже, делая ее еще контрастнее в тенях и свете (рисунок 11).
Замена фона без выделения объекта

Shift+Ctrl+Alt+E: объединим все слои. С помощью инструмента «Затемнение» 3–5 % пройдемся по контурам тела, глазам и платью, придавая объем и делая фото четче. На рисунке показано, какие места надо затронуть (рисунок 12 и 13).
Замена фона без выделения объекта Замена фона без выделения объекта

Создадим новый пустой слой, режим наложения «Экран». Берем кисть светло-желтого цвета 10 % прозрачность и рисуем воздушную перспективу за моделью! Еще один новый пустой слой, режим наложения «Перекрытие», и идентичной кистью, только белой, рисуем дальше объем и контраст (рисунок 15).
Замена фона без выделения объекта

Осталось добавить текстуру в режиме наложения «Мягкий свет» и эффект в виде искривленных полосок.
Успехов в ваших начинаниях!!!

Вступайте в мою группу http://vk.com/club49062000, задавайте вопросы, по мере появления свободного времени всем отвечу.
С уважением, NinaKnowsHow
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости