Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Обработка Doll Face. Урок по созданию Doll Face в фотошопе.

Обработка Doll Face. Урок по созданию Doll Face в фотошопе. Обработка Doll Face. Урок по созданию Doll Face в фотошопе.
Урок по созданию Doll Face от NinaKnowsHow.
В этом уроке Нинель Фимина расскажет Вам, как создавать из фотографии «кукольный образ», ставший популярным и востребованным на рынке
услуг ретуши и дизайна. В этом ей поможет фотограф Олеся Моисеева.

Шаг 1. Выбор фотографии для создания Doll Face один из самых важных шагов для качественного создания образа! На этом этапе фотографу необходимо правильно сфотографировать модель. Т. е. расставить свет так, чтобы при съемке не было жестких теней.

Поэтому Олеся ставит на съемочной площадке два источника впереди модели (чаще используя софт-боксы), один из которых в 2–3 раза интенсивнее другого и, если необходимо, 3й источник располагается за моделью. Мягкие тени — это обязательное условие для съемки кукольного образа, в дальнейшем, художник сможет более интенсивно и реалистично прорисовать фотографию.

Пару слов о ракурсе.
Лицо модели желательно располагать фронтально, допуская поворот головы не более, чем 3/4.

Итак, мы выбрали фотографию с подходящим светом, позой и, вообще, она нам очень нравится. Далее Нинель Фомина приступает к художественному рисованию в программе Photoshop.

Шаг 2. Создаем копию основного слоя (Ctrl+J) и называем его «модель» — это нам нужно для того, чтобы сравнивать оригинал с исходным изображением. Работаем с верхним слоем.

Шаг 3 (пластика). Заходим в меню Фильтр, Пластика: значение Размер кисти — 600, плотность — 25, нажим — 100 и начинаем работать с фото. Глаза увеличиваем, сохраняя их форму (примечание: ни в коем случае не используйте для манипуляций в Пластике инструмент «вздутие»). Уменьшаем нос, губы, уши, руки и плечи, делаем тело худее, но не переборщите! Делаем прическу по вашему вкусу пышнее или уменьшаем объем волос, особое значение это не имеет, т к волосы рисуются заново. Не беспокойтесь о том, что деформировались и вытянулись пиксели и текстура на коже, одежде и т. п., а также ресницы, брови и волосы. Все эти элементы будут обрисовываться на новых слоях.

Нажимаем ОК и сравниваем получившееся с оригиналом, нажимая «глазик» на верхнем слое. Все в порядке, сходство сохранилось, идем дальше.

Шаг 4 (кожа). Жмем Ctrl+Shift+N и создаем новый пустой слой. Называем его «кожа». На нем мы будем рисовать кожу нашей куколки. Выбираем мягкую кисть, прозрачность 10 %, нажим — 100 % и на новом слое, выбирая цвет кисти, с лица (Alt), начинаем наносить нашу кожу: темнее — в тенях, светлее — в светлых участках кожи, придавая объем и изменяя плотность тени в тех участках, где она чересчур темна. В таких местах как веки, не забывайте про объем, и не беспокойтесь о том, что закрашиваются ресницы, их мы нарисуем позже.

Закончив со слоем «кожа», мы видим, что текстура кожи на слое «модель» остается видимой.
Нам надо избавиться от этой текстуры. Для этого создаем копию слоя «модель» и называем его «кожа модели». Идем Фильтр — Размытие по Гауссу — радиус от 6 до 10 (зависит от качества фото), жмем ОК. Далее, удерживая клавишу Alt, создаем маску слоя (черная), выбираем инструмент «мягкая кисть», прозрачность — 20 % и многократно проводим ею по тем местам кожи, где текстура интенсивна (примечание: не убирайте видимость слоя «кожа» для правильного видения эффекта блюра).
Закончили с рисованием кожи.

Шаг 5 (глаза). Создаем новый слой, называем его «глаза», режим наложения Цветность. Выбираем подходящий нам цвет глаз, берем мягкую кисть, прозрачность 30 % и мазками наносим цвет глаз. Итак, цвет мы сделали, но объема нет!

Создаем новый слой, называем «блики глаза», режим нормальный.

Берем кисть с жесткостью 15 %, цвет белый и рисуем блики в глазах. Следите за тем, чтобы блики в обоих глазах были в одном направлении. Если
вы делаете несколько бликов — они также должны быть симметричны. На этом же слое прорисовываем радужку тем же цветом, но чуть светлее и темнее тоном, чтобы был эффект настоящего глаза. Светло- и темно-серым закрашиваем белки глаз придавая им тем самым объем (примечание: учитывайте, что свет не может падать одинаково в оба глаза).

Шаг 6 (ресницы и брови). Создаем новый слой, называем «брови и ресницы». Для рисования использую графический планшет с обычной мягкой кистью, размер 3 pix, включив Динамика формы, чтобы можно было контролировать нажим пера.
Ресницы рисуются черной кистью по направлению их роста отдельными быстрыми мазками.
Брови также отдельными мазками светло- и темно-коричневой кистью по направлению их роста.

Шаг 7 (губы). Здесь я зачастую возвращаюсь к слою «модель» и с помощью инструмента «палец» разглаживаю губы по направлению «трещинок».
Создаем новый слой, перемещаем его поверх слоя «кожа», называем «губы», режим Цветность. Мягкой кистью, прозрачность 30 %, выбрав подходящую цветовую гамму, наносим цвет на губы.

Создаем новый слой, называем «блеск губы» и создаем кисть. Для этого входим в установки кисти.
Форма отпечатка: диаметр — 6 pix, жесткость — 0 %, интервалы — 200 %.
Динамика: колебание — 0 %.
Управление — поставить нажим пера.
Минимальный диаметр — 0 %, остальное по умолчанию.
Рассеивание — 1000 %, остальное по умолчанию.

Рисуем блики на губах. Затем накладываем на этот слой Размытие по Гауссу на ваше усмотрение, повторяя этот шаг несколько раз на разных слоях. Создаем новый слой, называем «объем губ». Мягкой кистью, прозрачность 20 %, придаем объем губам, используя цветовую палитру от светлых оттенков цвета до темных.

Шаг 8 (волосы). Для рисования волос я использую две кисти: мягкая кисть, прозрачность 100 %, Форма отпечатка: жесткость — 0 %, интервал — 1 %.
Динамику включить по умолчанию, а также создаю новую кисть из уже имеющейся, для этого создаем новый документ 5х5 см, в документе создаем новый слой. На этом слое мягкой 100 % кистью черного цвета ставим хаотичные точки разного диаметра на разном удалении друг от друга (10–14 штук).

Далее Редактирование — Определить кисть, жмем ОК. Закрываем документ без сохранения.
Возвращаемся к нашему файлу. Выбираем созданную кисть, она в конце списка кистей и идем в управление кистью.
Динамика формы: нажим пера, минимальная форма — 100 %, остальное по умолчанию.
Форма: интервал — 1 %, угол — 121 %.
Кисть готова!

Можете сохранить ее для себя, чтобы не повторять этот этап, нажав на значок сохранения установок.

Что касается прически и формы волос, то все зависит от вашей фантазии. Используя эти две кисти и различную палитру оттенков, создавайте феерические и замысловатые прически. Не забывайте об источнике света и глубине теней. Соблюдая правила свето-тени вы создадите шедевр!

Прическа готова, и мы приступаем к прорисовке тени от волос.

Для этого создаем новый слой, называем «тень от волос», режим Умножение. Темно-коричневой кистью, прозрачность 30 %, наносим мазки на участки щеки, лба, шеи в тех местах, где по свето-теневому рисунку должна быть тень. Затем добавляем размытие по Гауссу и уменьшаем прозрачность слоя до 50 %. Повторяем этот этап по мере необходимости.

Для добавления цветов в волосы или других элементов используйте готовые клипарты или картинки. Пользуйтесь корректирующими слоями для
вписывания объектов в волосы. Также используйте наложение градиента, чтобы изменить направление света. Для этого заходим в стили слоя. Наложение градиента, (градиент от черного до белого), режим Умножение, прозрачность 58 %, стиль линейный, угол и масштаб зависят от источника света на вашей картинке.
Добавляйте блюр на элементы, чтобы придать объем.

Шаг 9 (фон). Возвращаемся на слой «модель».
Используя метод, наиболее вам удобный (я использую инструмент «перо» с сохранением контура), отделите модель от фона (выше контура нарисованных вами волос). Теперь мы придаем картинке интересный вид, нарисовав такой фон, который наиболее подходит этому образу.
Я чаще всего делаю Фэнтези-образ, и для заднего плана использую монтаж из нескольких картинок. Используйте кисти ранее нами созданные для придания сказочности нашему фону или создавайте новые, рисуйте кистями дым, бабочки, листья и т д.

Шаг 10 (завершающий). Сливаем все слои Shift-Ctrl-Alt-E поверх всех слоев называем этот слой “готово”. Добавляем теней по контуру и света на веках, губах, кончике носа используя метод d&b. Для этого создаем новый слой и называем его “последний штрих”. Заливаем его нейтрально серым #808080 и ставим режим наложения Мягкий Свет. Рисунок света тени идет по этому нейтральному слою, осветление участков — инструмент “осветлитель”, затемнение — инструмент “затемнитель”, средний тон, прозрачность 20 %.

Итак, светотень прорисовали, осталось наложить пиксели и добавить резкости.
Повторяем шаг с заливкой нейтрально серого цвета на новом слое и применяем к слою Фильтр-Шум-Добавить Шум, кол-во 4, равномерное, монохром. Затем Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу — радиус 0,5 ок. И повторяем с наложением шума.

Сливаем слои “готовый” и два верхних слоя, создаем копию этого слоя Ctrl-J, применяем к этому слою Фильтр-Другие-Цветовой контраст значение 4,4 ок, режим наложения Перекрытие, прозрачность 70 %
Готово!!!!

Автор урока Нинель Фимина
Подробнее увидеть как я создаю Образы и обучиться мастерству вы сможете посетив мой МК посвященный этой теме. Подробнее http://vk.com/ninaknowshowmk
Мастер класс также будет проведен в Ростове-на-Дону (по всем вопросам о МК в Ростове сюда: http://vk.com/alexpakphotodelo )
Увидеть сами работы и задать вопросы в моей личной группе http://vk.com/club49062000
Всем спасибо за внимание!
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости