Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Заметки от Александра Петросяна

За свою многолетнюю практику мне не раз приходилось слышать от зрителей вопрос относительно тех или иных снимков: «Как это сделано?». Обычно я отшучиваюсь, отвечая: «Путем плавного нажатия указательным пальцем правой руки на спусковую кнопку фотографического аппарата». Даже если отвечать абсолютно искренние, ответ был бы: «Не знаю!». Конечно, это звучит неубедительно. Не все знают, что при создании фотографии
автору приходится решать множество проблем: технических, творческих, организационных и других.
Заметки от Александра Петросяна

Возьмем, к примеру, видовую съемку.
Во‑первых, надо попасть в нужное для съемки место, что бывает весьма сложно.
Во‑вторых, в этот момент желательно иметь при себе всю необходимую экипировку, которую из-за веса далеко не всегда удобно таскать с собой.
В‑третьих, и это, пожалуй, главное, чтобы успеть запечатлеть именно «решающий момент», попасть на место съемки надо именно в подходящий кратковременный период.
В‑четвертых, желательно при обработке отснятого материала как минимум не испортить, а по возможности значительно улучшить результат съемки.
В‑пятых, очевидно, что демонстрация работ целевой аудитории в оптимальном контексте будет способствовать большему впечатлению от снимков.
Заметки от Александра Петросяна

Парадоксальное обстоятельство заключается в том, что даже соблюдая все эти пункты, можно получить посредственный результат, равно как и наоборот, не прикладывая особых усилий, сразу попасть «в яблочко».
Заметки от Александра Петросяна

Надо сказать, что это «если повезет» чаще всего и оказывается главным фактором успеха. Главным, но далеко не всегда предсказуемым. Сколько раз бывало: идешь на съемку экипированный, как терминатор, абсолютно уверенный в своем опыте и возможностях, а судьба вдруг преподносит тебе поучительный щелчок по носу, как бы показывая: «Ты все еще нуль, не зазнавайся!».
И напротив, бывает, что ты слаб технически, без всяких идей балуешься и экспериментируешь. И как по волшебству получаешь совершенно удивительный образ.
Заметки от Александра Петросяна

Поэтому я для себя давно решил, что если есть какаянибудь моя заслуга в фотографии, то только то, что мне удается сохранять интерес и избегать синдрома «выгорания»: мне не надоедает снова и снова снимать полюбившиеся темы. Иногда в результате удачного стечения обстоятельств и получаются «те самые» снимки.

Текст и фото: Александр Петросян
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости