Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Фотосъемка натюрморта

Приветствую вас, уважаемые читатели журнала PhotoCASA.
Меня зовут Наталья Голубева. Как говорят опытные фотографы, все, что бы фотограф ни снимал, это в первую очередь он сам. Так и есть, я согласна с этим утверждением на сто процентов. Максимальное самовыражение я нашла в натюрмортах. Этот жанр позволяет открыть дверь в другой мир и воплотить свои самые дерзкие идеи, где обычные неодушевленные предметы обретают настоящую жизнь, богатую сюжетами, завораживающую своей красочностью и кричащей символичностью. Я обожаю искать сюжеты в простых вещах, разглядывая окружающие меня предметы, придумывать истории, а потом полночи с камерой пытаться отобразить найденное в фотографии в надежде показать свое видение мира зрителю. Этим я занимаюсь уже почти семь лет. И сегодня я хочу поделиться с вами историей одного из своих натюрмортов. Он входит в серию работ под названием «Madame». Идея создания возникла спонтанно.
Фотосъемка натюрморта

Как-то одна из бутылок, перевернутая вверх дном, напомнила мне фигуру женщины. Эта фигура стала ключевым элементом в создании образа: я добавила ей «голову» из отломившегося горлышка от другой стеклянной вазы и положила в него стеклянный шар — получилась дамская голова. Из других
имевшихся бутылок я сделала «кавалеров» с подобием цветов-веточек, окруживших главную героиню.

Свет я обычно выставляю, исходя из сюжета и идеи как таковой. Вода и стекло — лучшие друзья, как и пыль. Их использование всегда придает фактуру. Вертикально поставленное стекло выделяет сюжетно важную часть кадра, фокусирует внимание зрителя на «героине». Здесь решено было снимать на фоне софтбокса 50х70 — на второй фотографии его отлично видно. Он поставлен немного под углом. Так как в кадре больше нет прямых линий, решено было поддержать композицию линиями очертания софтбокса.

Положения стекла и софтбокса выбраны так, чтобы подчеркнуть глубину кадра. Контровый свет хорошо подсветил стекло и капли, передав объемы. Спереди (чуть сбоку) поставлен золотой отражатель. Сделав несколько кадров с перестановкой «героини», я решила добавить отбившийся кусок дна от 3-литровой банки — это мой любимый кадр из этой серии. Что касается обработки, все свои фотографии я заливаю в «Лайтрум», там провожу первоначальную обработку: правлю цвет и при необходимости делаю легкую корректировку экспозиции. Затем в «Фотошопе» уже добавляю резкость и удаляю, если нужно, какие-то дефекты. Также иногда добавляю текстуру или наращиваю фон, потому что не всегда его хватает, исходя из условий домашней студии.

Здесь была проведена корректировка цвета, а также добавление резкости. Снято на значениях диафрагмы 10 и 9, с выдержкой 1/250, ISO 100, объективом 24–70 mm 2.8L
Из оборудования использую:
• Canon EOS 7D Mark II;
• Canon 50 mm 1.4;
• Canon 24–70 mm 2.8L;
• Canon Speedlite 580EX II;
• Импульсный свет Raylab 200 Дж — 2 вспышки;
• Отражатели: золотой и серебряный, белый;
• Зонт-октобокс.

Текст и фото: Наталья Голубева
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии