Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Урок по созданию фотоколлажа

Сегодня речь пойдет о создании фотоколлажа, главным персонажем которого будет мифическая жительница морей, нашедшая на дне морском сундук с сокровищами.
В работе будем использовать стоковые фото подводной тематики и фотографию девушки-модели (фотограф — Ольга Климахина).
Вы узнаете, как создать сказочную атмосферу чарующего подводного мира, используя несложные приемы работы — ретушь, маскирование, корректирующие слои, работу со светом и тенями и многое другое.

Фотоколлаж был сделан в программе Adobe Photoshop CS5 и с помощью графического планшета Wacom Intuos5 Medium Touch.
Когда речь идет об обработке фотографий — то наличие профессионального оборудования является одним из главных составляющих получения качественного результата. Как, наверное, и большинство ретушеров, я начинала с обработки фотографий, используя мышь. Затем у меня появился планшет Wacom Bamboo Fun Medium A5, т. к. на мой взгляд, именно этот размер — золотая середина для ретуши фотографий. Я очень быстро освоилась
и ощутила, насколько быстрее и качественней можно делать пером те или иные операции по обтравке объектов на фото, ретуши и дорисовке. Использовала я этот планшет и до настоящего времени, т. к. функции, которые в нем есть, меня вполне устраивали. Той небольшой возможностью настроить горячие кнопки, не говоря уже о Touch Ring’е — я не пользовалась, привыкла использовать клавиатуру.

При написании этого урока у меня появилась возможность протестировать графический планшет Wacom Intuos5 Medium Touch и узнать о его новшествах,
удобстве и преимуществах в сравнении с моим Wacom Bamboo.
В новой для меня модели я оценила важную роль экспрессклавиш. Планшет Wacom Intuos5 Medium Touch имеет 8 клавиш Express Keys, которые можно настроить на самом планшете, и еще две имеют перо.

Я настроила клавиши пера под себя следующим образом:
Урок по созданию фотоколлажа


Перо: 1 — правая кнопка мыши, 2 — создание копии активного слоя (вместо привычного сочетания клавиш Ctrl+J (Layer via Copy/Дублирование слоя целиком) В настройках сенсорного кольца Touch Ring можно поставить настройки для каждого приложения отдельно. На Touch Ring я оставила стандартные настройки, используя в Photoshop параметр увеличения/уменьшения размера кисти.
Урок по созданию фотоколлажа


Возможно, при длительном использовании планшета я бы выставила другие параметры.
Настройки Express Keys я сделала для тех инструментов, которыми я уже давно привыкла работать:
Урок по созданию фотоколлажа


К использованию Express Keys быстро привыкаешь, и уже не нужно тянуться рукой к клавиатуре, что несомненно очень удобно.
Итак, приступим к созданию фотоколлажа.

1. Сначала я примерно набросала для себя эскиз, он помогает определить идею и композиционное расположение всех объектов коллажа.
Урок по созданию фотоколлажа


2. Затем выбрала из фотосессии 5 фотографии:
Композиция целиком;
• Лицо модели;
• 3 фотографии развивающегося платья.
Урок по созданию фотоколлажа


3. Открыла первое изображение в Photoshop, переместила туда новым слоем только голову со второй фотографии, подкорректировав её размер, то есть, сделав стыковку.
С помощью инструмента Pen Tool (Перо) выделила голову.
Урок по созданию фотоколлажа


Теперь векторный контур уже не нужен, и можно его преобразовать в выделение. Для этого вызываем контекстное меню и выбираем Make Selection (Создать выделение):
Урок по созданию фотоколлажа


Поставила галочку напротив Anti-aliased (Сглаживание) и Feather Radius (Радиус размытия) 1 px:
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


4. Перенесла выделенное на новый слой, нажав Ctrl+J. Удалила уже ненужный слой без обтравки. Добавила белую маску слою с обтравленной головой и подправила аккуратно зоны состыковки шеи с телом.
Урок по созданию фотоколлажа


5. Те же самые операции проделала по выделению девушки и сундука из окружающего фона.
Урок по созданию фотоколлажа


6. Отретушировала кожу девушки, используя штамп и лечащую кисть. Затем прорисовала светотеневой рисунок путем создания двух слоев, залитых 50 % серым в режиме Soft Light (Мягкий свет), на одном из них рисуем света кисточкой белого цвета разной непрозрачности, а на другом тени — кисточкой черного цвета.
Отмечу, что при выборе в Adobe Photoshop инструмента Brush/Кисть (как и Eraser/Ластик) на панели текущих настроек есть две кнопки, которые отвечают за работу с планшетом:
Урок по созданию фотоколлажа


Tablet pressure controls opacity (overrides Brush panel setting)/Нажим управляет непрозрачностью (переопределяет настройки панели «Кисть») — эта кнопка активирует функцию, которая контролирует нажим пера при рисовании на планшете. В зависимости от нажима пера регулируется Opacity (Непрозрачность) кисти и неважно, какое значение установлено на панели настроек.

Tablet pressure controls size (overrides Brush panel setting)/Нажим управляет размером (переопределяет настройки панели «Кисть») — эта кнопка активирует функцию, которая контролирует нажим пера при рисовании на планшете. В зависимости от нажима пера регулируется Size (Размер кисти), при этом настройки размера на панели игнорируются.
Урок по созданию фотоколлажа


7. Чтобы сделать модель еще более стройной я использовала Фильтр Liquify (Пластика). Настроила инструмент Turbulence Tool (Турбулентность), который присутствует в Adobe Photoshop CS5, следующим образом:
Урок по созданию фотоколлажа


Прошлась инструментом вдоль ног, живота и спины — для придания стройности, а также сделала платье более развивающимся. После корректирующей пластики, нажала Ок.
Урок по созданию фотоколлажа


8. Далее я создала новый документ — 90х60 см, 300 px и поместила туда девушку.
Урок по созданию фотоколлажа


9. Теперь нужно сделать платье более развивающимся и парящим. Для этого использую заготовленные ранее фотографии платья. Выделяю их таким же образом, как описывала ранее.
Урок по созданию фотоколлажа


Используя Free Transform/Свободную трансформацию, подобрала из элементов платья нужный размер и поправила форму (использовав еще одну команду трансформации Warp/Деформация). Лишние части платья убрала ластиком с обратной стороны пера планшета (что, кстати, удобно, так как не нужно переключать инструменты в панели на экране).

10. Далее нужно продумать фон, предварительно подобрав нужный клипарт. Я подобрала массу фото с нужной тематикой, чтобы у меня было много материала для выбора того или иного элемента коллажа:
Урок по созданию фотоколлажа


11. Методом подбора нужных элементов, в соответствии с заранее продуманным эскизом, я вырезала подходящие объекты и разместила в нужных местах. Слоев получилось очень много.
Плюс я сразу нарисовала на песке рисунок света от окна.
Создала новый слой, залила его 50 % серым и перевела в режим наложения Soft Light (Мягкий свет). Затем кистью белого и черного цвета разной непрозрачности прорисовала нужный узор.
Урок по созданию фотоколлажа


12. Для того чтобы все элементы коллажа смотрелись между собой гармоничнее, не «кричали» и не пестрили разными цветами — я приглушила каждый элемент, используя Image/Adjustments/Hue/Saturation (Изображение/Коррекция/Тон/Насыщенность):
Урок по созданию фотоколлажа


13. Чтобы девушка тоже соответствовала по цвету подводному миру, я также сначала снизила насыщенность, затем с помощью Image/Adjustments/Variations (Изображение/Коррекция/Варианты) добавила немного синих и циановых оттенков.
Урок по созданию фотоколлажа


Чтобы девушка не была излишне синей, я снизила действие Variations (Варианты), вызвав Edit/Fade Variations (Правка/Ослабить Варианты):
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


14. Далее, в соответствии с тем, где и какой объект съемки находится, я расставила акценты в плане расфокуса. Для этого более дальние объеты я размыла, и самые близкие тоже.
Урок по созданию фотоколлажа


15. Затем для каждой группы элементов подобрала нужный оттенок, сделав их более холодными по тону, снова используя Image/Adjustments/Hue/Saturation (Изображение/Коррекция/Тон/Насыщенность):
Урок по созданию фотоколлажа


16. Чтобы атмосфера не была такой однообразный — создала новый слой, переключилась на черный и белый цвета. Залила фон черным цветом и применила к нему Filter/Render/Clouds (Фильтр/Визуализация/Облака) с режимом наложения Soft Light (Мягкий Свет), непрозрачность 24 %. Этот слой будет находится поверх всех.

17. Чтобы добавить еще воздуха, слила все слои наверх (кроме слоя с девушкой), используя сочетание клавиш Alt+Ctrl+Shift+E.
Урок по созданию фотоколлажа


Затем применила к этому слою заранее установленный Filter/Tiffen/Dfx v3. Выбрала вкладку — HFX Diffusion/Diffusion, со следующими параметрами:
Урок по созданию фотоколлажа


Получив нужную картинку, убрала излишний контраст на заднем плане. Для этого я сделала дубль слоя (Ctrl+J), с которым только что работала, и обесцветила его Image/Adjustments/Desaturate (Изображение/Корректировка/Обесцветить).
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


Затем инвертировала этот слой (Ctrl+I).
Урок по созданию фотоколлажа


Перевела в режим наложения Soft Light (Мягкий свет).
Урок по созданию фотоколлажа


Провалила этот слой в черную маску и проявила его белой кисточкой по маске только там, где нужно убрать контраст — это водоросли, камни, рыбы, кораллы и прочее на заднем плане.

18. Создала копию слоя с платьем, сделав его по тону еще более холодным, скрыла черной маской и проявила кисточкой белого цвета в нужных местах, для создания дополнительного объема.
Урок по созданию фотоколлажа


Далее над слоем с платьем я создала новый слой и обтравочной маской применила его к слою с платьем. Прошлась кисточкой (непрозрачность 10–20 %) светло-голубого цвета (образец цвета выбирая из окружения) по контуру платья, чтобы нарисовать в нужных местах рефлексы.
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


19. Подкорректировала прическу модели, дорисовала кисточкой (образец цвета — волосы) в нужных местах волосинки.
Урок по созданию фотоколлажа


20. Чтобы сделать общую картинку еще более «мягкой», опять слила все слои наверх и применила фильтр Nic Collection/ColorEfexPro, выбрав Glamour Glow с такими настройками:
Урок по созданию фотоколлажа


Снизила прозрачность этого слоя до 45 %, добавила белую маску и убрала черной кистью по маске полученный эффект на девушке.
Урок по созданию фотоколлажа


21. Для дополнительной цветокоррекции и придания общности всем элементам создала корректирующий слой Gradient Map (Градиентная карта), используя цвета #21173f и #08ffff. Далее перевела этот слой в режим Color (Цвет).
Снизила прозрачность слоя до нужной, и по белой маске черной кисточкой убрала излишнюю синеву на девушке.
Урок по созданию фотоколлажа


22. На новом слое прорисовала блики кистью светло-голубого цвета, режим наложения слоя Screen (Экран).
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


23. Нарисовала имитацию чешуи на коже. Для этого я создала 2 новых слоя. На одном из них кистью голубого цвета в режиме Screen (Экран) нарисовала чешуйки, на другом — синего цвета в режиме Multiply (Умножение) тень от них.
Урок по созданию фотоколлажа


24. В завершение сделала следующие настройки по цвету:
Урок по созданию фотоколлажа

Урок по созданию фотоколлажа


На каждом корректирующем слое добавила белую или черную маску и проявила по ней нужные моменты.

25. Опять слила все слои наверх:
Урок по созданию фотоколлажа


Теперь нужно добавить пузырьки. Для этого я создала новый слой, выбрала инструмент Brush (Кисть), цвет кисточки назначила #8bedff и загрузила кисти пузырьков в Photoshop.
Урок по созданию фотоколлажа


Настройки кисти такие:
Урок по созданию фотоколлажа


Прорисовала на созданном слое пузырьки, меняя размер для разных участков изображения.
Урок по созданию фотоколлажа


Более дальние пузырьки я слегка размыла, используя Filter/Blur/Gaussian blur (Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу).

26. Еще раз слила все слои наверх (Alt+Shift+Ctrl+E), и для придания виньетирования применила Filter/Nic Collection/Color Efex Pro 4 — Darken/Lighten Center с такими настройками:
Урок по созданию фотоколлажа


Снизила прозрачность полученного эффекта до 40 %
Урок по созданию фотоколлажа


В заключении я добавила резкости девушке и сундуку и поменяла цвет платья, чтобы он был более гармоничен по цвету с общим окружением, и еще немного затемнила края изображения.
Результат:
Урок по созданию фотоколлажа


Отмечу, что функцию «Круговое меню» я так и не использовала, опять-таки в силу того, что гораздо быстрее сделать определенное действие горячей клавишей, нежели искать и вспоминать, где в круговом меню есть это действие.
Урок по созданию фотоколлажа


В заключение, отмечу мои впечатления от работы с Wacom Intuos5 Medium Touch, исходя из опыта работы с Wacom Bamboo.

Преимущества:
— стильный и красивый дизайн;
— устойчивый к появлению царапин корпус из матового пластика с прорезиненными кнопками и сенсорным кольцом;
— прорезиненные ножки, для предотвращения скольжения планшета по рабочему столу;
— приятный на ощупь стилус — прорезиненный и матовый (в отличие от моей модели Bamboo, где перо полностью пластиковое);
— возможность выбрать наконечник пера под определенную задачу;
— чувствительность пера к нажатию. Это очень удобно, например, при прорисовке линий, меняющих толщину: идеально для рисования волос, ресниц, т. к. компьютерная мышка не предусмотрена для этого. Давление пера в модели Intuos5–2048 уровней (в моей модели всего 512 уровней). Это придает работе полный контроль над процессом рисования и ретуши;
— если провод планшета на рабочем столе мешает, то можно приобрести беспроводной модуль (Wireless Accessory Kit);
— эргономика расположения Express Keys;
— соотношение сторон рабочей области — 16:10, что удобно для моей модели монитора NEC MultiSync PA241W. Если пропорции сторон планшета и сторон монитора не совпадают, то работа будет отображаться некорректно (круг будет получаться овалом). Чтобы избежать этого, в случае если монитор у вас с пропорциями 4:3, пришлось бы отключить в настройках часть рабочей области планшета, тем самым частично ее уменьшив.

Недостатки:
— стоимость — дороговато. Стоит покупать, если только целые дни отдаешь работе за компьютером, зарабатываешь на этом деньги и можешь понимать, когда инструмент окупит себя в работе.
— функция планшета Multi-touch т. к. для работы фотографаретушера она не нужна.
В целом, впечатления о планшете остались очень хорошие!

И если хочется старую модель поменять на более новую и нет финансовых ограничений, то я советую приобрести Wacom Intuos5 Medium без функции Multi-touch, который идеально подходит для профессиональных фотографов и ретушеров.

P. S. Так как я живу на Украине, выражаю благодарность официальному дистрибьютору Wacom в Украине, компании «Новелла» за предоставление планшета для написания этого урока.

Урок по созданию фотоколлажа

Автор: Анна Ровкина
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости