Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

Создание серии фотографий имеет значение как для фотоконкурса, так и для выставки, и, конечно же, для портфолио. Для этого отбираются фотографии, в которых прослеживается визуально-графическое развитие (т. е. идет развитие сюжета), а также важна и смысловая нагрузка.
Развитие сюжета легко проследить в любом художественном произведении, фильме и хорошем тексте. Учитывая это, длинные серии будут смотреться интереснее, если построены по правилам развития динамики сюжета. При создании серии фотографий «Три сердца» был использован известный
литературный прием — аллегория.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

В качестве художественного образа перед нами предстают три лебедя, и, просматривая всю серию, мы невольно ассоциируем людей с этими птицами, которые являются символами неразлучности. На живых эмоциональных снимках отражена любовь, но любовь разная.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

Это и любовь двух взрослых людей друг к другу, и любовь родителей к детям и наоборот. Особенно четко отражена позиция мальчика по отношению ко всему происходящему. С одной стороны, он рад за родителей, ему нравится праздник. С другой, он в силу возраста не в состоянии проникнуться трогательными чувствами старших, ему больше нравится ловить снежинки языком.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

Однако взрослые даже на волне своей любви друг к другу не прочь подурачиться с ним. Все это создает законченный
гармоничный образ любящей семьи.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

Вся серия собрана из фотографий, сделанных в репортажном стиле, для которого характерны проявление искренних эмоций и передача общего состояния человека на момент съемки. Для этого необходимо создание непринужденной и дружеской атмосферы. Люди в такой обстановке менее скованны и более открыты.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

Это помогает сделать язык фотографии эмоциональным, позволяет не только передать чувства, настроение, переживания с большей силой, но и вызвать у смотрящего сопереживание и свои ассоциации. Теперь чуть-чуть о менее важном — обработке фотографий.
1. Для придания единой цветовой гаммы данной серии использовались пресеты Lightroom VSCO с последующей настройкой баланса белого, кривых, цветов и т. д.
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

2. Для смягчения контрастности на фотоснимках применялась S-образная кривая (мягкие тени, плотные светлые тона)
О серии фотографий "3 СЕРДЦА"

3. В завершении использовался плагин Color Efex Pro в Photoshop для тонирования фотографий.

Текст и фото: Рафис Закиров
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube