Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Как снимать осенний пейзаж

Добрый день! В этой статье я хотел бы пригласить поснимать вас осеннюю пору. Пожалуй, осень — лучшее время для пейзажа, ведь таким многообразием не обладает ни одна другая пора года. Осенние цветы, зеленые, желтые и красные листья, туманы и иней, дожди и солнце — все это создает идеальные условия для фотографа. В своих настроениях осень не менее разнообразна: буйство красок осенней реки и спокойствие листопада в парке, грусть ноябрьского вечера и игривость октябрьского утра.

На вопрос «где и когда снимать» ответить сложно. Можно подгадать солнечное осеннее утро после вечернего дождя и попасть в сказку тумана, как на моем фото с мостиком, уходящем из осени в лето.
Как снимать осенний пейзаж

Мостик из осени

Конечно, звучит это абсурдно: из осени попадают только в зиму. Но фотография, если она не документальная, — это всегда обман, и фотограф, которому удается обмануть публику достигает цели.
Нередко снимаешь красивый кадр в тумане… в тумане, который скрывает мусор, пустырь, гаражи, многоэтажки, но заставляешь верить зрителя и даже себя, что находишься в уголке нетронутой природы за сотни километров от цивилизации.
Хочу остановиться на параметрах этого снимка. Это панорама из 12 кадров снята в 3 ряда по четыре снимка в каждом. Снято так, чтобы показать то, что охватывает взор стоящего на этом месте человека. Еще один плюс многокадровости панорам — увеличение размера финального изображения: кадры сшиваются друг с другом и их размер суммируется. Так можно получить снимки с огромным разрешением даже на недорогие камеры.

Линия мостика уводит взгляд вглубь снимка, а рамка из веток и листьев не выпускает взгляд за пределы фотографии.
Что касается технических параметров, то диафрагму я закрыл до 11, чтобы увеличить глубину резкости, а выдержку подобрал относительно диафрагмы. По поводу баланса белого: я всегда снимаю в автоматическом режиме и не думаю о нем во время съемки. Если снимать в формате RAW, то его легко поправить в процессе обработки. Вообще я советую при съемке уделять меньше времени техническим параметрам, которые можно исправить позже, так вы рискуете упустить момент. Главное — правильно выставить экспозицию и скомпоновать кадр. Но это не значит, что эти заботы менее важны. Всегда проверяйте настройки камеры, уровень заряда батареи и прочее при выезде на съемку.
У меня был случай, когда я, проехав километры, а после пробираясь по нехоженым тропинкам к точке съемки, обнаруживал, что забыл зарядить батарею.

Нет тумана? Не расстраивайтесь! Прогуляйтесь по октябрьскому золотому лесу, залитому солнцем, и вы найдете что-нибудь интересное:
Как снимать осенний пейзаж

Когда осень только начиналась.
f/11, ISO 200, ББ уведен в сторону теплых оттенков.


Еще из живописи нам известно, что светлые объекты кажутся дальше, чем темные. Тени от берез и свет солнца на заднем плане помогли мне передать объем на плоской фотографии. Солнце стояло довольно высоко, и свет был жестким, но лес смягчил картинку.

Если c солнцем вам не повезло, и день выдался пасмурный и дождливый, всегда можно зайти поглубже в лес: осенью он насыщен красками и выглядит пестро даже без яркого солнечного света. Фото ниже я делал в дождливом лесу:
Как снимать осенний пейзаж

Как снимать осенний пейзаж


Если нет возможности углубиться дальше в лес, можно передать осеннюю ностальгическую грусть на фото:
Как снимать осенний пейзаж

Осеняя история
Как снимать осенний пейзаж

Не стоит думать, что осенью можно снимать лишь в так называемую «Золотую пору»: в пейзаже уходящей безлиственной осени можно найти свое особое настроение:
Как снимать осенний пейзаж

Вот и осень уходит

Еще одно интересное явление, которое часто можно встретить поздней осенью — иней. Застать его можно ранним утром при резком похолодании. Это явление, как правило, совпадает с рассветом, что на руку фотографу. Особое удовольствие — застать первые заморозки осенью, а если повезет с туманом, то хорошие кадры вам обеспечены. Полезно смотреть прогнозы погоды на неделю и выжидать такой день:
Как снимать осенний пейзаж

Заморозки лунным утром

Перед выездом на съемку не помешает посмотреть работы классических художников и фотографов, послушать любимую музыку или сделать еще что-нибудь, что вас вдохновляет. Это может показаться ерундой, но меня это настраивает на рабочий процесс. Всеми этими примерами я хотел
показать, что осень может быть разной. Если хотите порадовать себя и окружающих красивыми снимками, то сейчас самое время, тем более, что для этого не обязательно ехать к морю или идти в горы — осеннюю сказку можно снимать прямо в вашем дворе.

Текст и фото: Олег Кругляк
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости