Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Работа с моделью

Можно бесконечно много рассуждать на такие темы, как технические стороны фотографии, как настроить фотоаппарат или какую технику лучше приобрести, и насчет других способов, которые в результате помогут вам создать ваш идеальный портрет. Ключевое слово — «помогут». Я лично искренне убеждена, что залог хорошей фотографии — модель.

В современном мире понятие и даже профессия «фотомодель» уже имеет какой-то превратный смысл… Чаще всего это привлекательная девушка, не имеющая представления, как вести себя перед камерой, или топовые и чрезвычайно дорогие коммерческие модели. Поэтому сегодня я затрону тему, как найти не модель, а музу для того, чтобы ваша фотография приобрела смысл.
Мой наиболее удачный опыт работы был именно с НЕмоделями — девушками, которых я случайно замечала на улице, в сети, в соседнем подъезде. Смотришь на то, как она трогательно ищет взглядом в толпе метро свою подругу, кормит щенков дворовой собаки каждое утро или размещает на своей страничке милые фотографии с младшим братом, и понимаешь: именно этот взгляд и эти эмоции я хочу запечатлеть на фотографии. Может, их внешность не является идеалом стандартной красоты, может, они краснеют при виде фотоаппарата больше размера смартфона, но эти девушки естественные и вдохновляют!
Работа с моделью

Несомненно, работа с непрофессионалами создает свои проблемы и трудности. Я с ними тоже неоднократно сталкивалась и хочу ими с вами поделиться, хотя для кого-то они и покажутся очевидными.
Во-первых, будьте уверены, как выглядит девушка. У девушек из сети нет портфолио и часто сложно понять, как она выглядит на самом деле, а просьбы прислать фото фигуры и лица или встреча в кафе перед съемкой воспринимаются из-за их неопытности как вторжение в зону комфорта. Тем не менее настоятельно рекомендую тщательно изучить социальную сеть и попросить актуальные изображения. Если модель не идет на контакт, я откладываю съемку до проявления ее лояльности, потому что у меня были казусы, когда модель в итоге выглядела кардинально не так, как на фото: и по фигуре, и по возрасту, и по ухоженности.
Работа с моделью

Во-вторых, обращайте внимание на общение. Если на этапе разговора в переписке или по телефону контакт не налажен, я не продолжаю сотрудничество. Ведь просто необходимо, чтобы вы были на одной волне и наслаждались процессом съемки, а потом еще и фотограф наслаждался процессом ретуши!
Также убедитесь, что модели есть 18 лет и предупредите обо всех необходимых требованиях по поводу съемки и о том, что фотографии будут публиковаться в Интернете. Подробно разъясните сроки и количество фотографий на выходе. Поверьте, девушки без опыта съемок требуют фотографии уже вечером дня съемки.
Работа с моделью

Подпишите с ней релиз. Очень часто те, кто не фотографируется активно, начинают стесняться качественных профессиональных фотографий и требовать их удалить из сети. А это явно не входит в ваши планы, так ведь? Ну и не забудьте напомнить девушке, как именно она должна привести себя в порядок перед съемкой, чтобы потом в процессе ретуши не заниматься удалением ненужных волос или перекрашиванием синих ногтей.

Я согласна, что подобные вопросы не возникают с профессиональными моделями, но не спешите отказываться от вашей музы, ведь работа с ней тоже имеет множество плюсов!
Работа с моделью

Во-первых, вы снимаете новое лицо. Ни один топовый фотограф еще не фотографировал это прелестное создание, и у всех возникает эффект «вау». Не секрет, что очень популярные модели, перешедшие на 100%-ную коммерцию, чаще всего останавливаются в своем творческом развитии и показывают от фотографии к фотографии одинаковые эмоции и позы, и уже невозможно понять, видел ли ты этот снимок ранее либо нет. А вот найденная вами муза
будет уникальна, ваша задача только раскрыть ее красоту.

Во-вторых, прелесть моделей без опыта — это их гибкость в позировании и полное доверие. Моделям с опытом позирования уже сложно навязать что-то свое, ведь у них сформированы шаблоны и штампы, позы и ракурсы, в которых они считают себя наиболее привлекательными и которые они повторяют от съемки к съемке.
Однако здесь тоже возникает трудность. Вы берете на себя полную ответственность за постановку и организацию фотосессии. В идеале найдите заранее примеры позирования, скиньте их модели накануне, чтобы она порепетировала, помогайте ей встать в позу в процессе съемки. Я на съемках сама принимаю позу и делаю взгляд, которых хочу добиться от модели, а она уже повторяет за мной. Так я понимаю, удобно ли модели, возможно ли сделать то, что я хочу, и одновременно расслабляю модель, ведь если она считает, что хмуриться или громко хохотать — это глупо, то после моего показа ей это дается намного легче. Показывайте модели результат на фотоаппарате, ведь ей так будет проще понять свою ошибку или вдохновиться шикарными снимками.
Работа с моделью

И конечно, работа с девушками без опыта позирования — это прекрасный тренинг с прекрасным результатом на выходе для дальнейшей коммерции, т.к. не секрет, что на коммерческие съемки приходят именно такие клиенты. Ищите своих муз везде: в метро, на улице, в магазине, в сети! Не стесняйтесь подходить и говорить, что она вас вдохновляет и вы хотите с ней творчески поработать. Носите с собой визитки, дорогие искатели прекрасного, или
хотя бы листочек бумаги с номером телефона. Ваша муза обязательно вам перезвонит, и вы сотворите прекрасные снимки!
Работа с моделью

Текст и фото: Elena Estetika
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии