Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Добрый день, уважаемые читали PhotoCASA. Меня зовут Елена Шилёнок. В этой статье я хочу рассказать о том, как рождаются мои идеи, что меня вдохновляет, и, конечно, о важных для меня моментах в процессе съемки. Я фотографирую в основном в сказочно-романтичном стиле, люблю создавать необычные образы для своих фотосессий.

Подготовка является одним из важнейших этапов. Я обычно контролирую весь процесс фотосъемки: выбираю место, обдумываю, во что будет одета модель, какие будут аксессуары, украшения. При чем в 90% случаев все это я нахожу сама: мастерю и придумываю реквизит, договариваюсь со стилистами о прическе и визаже, предоставляю платья из собственной костюмерной. В данном направлении нередко сотрудничаю с дизайнерами украшений, флористами и декораторами, но в большинстве случаев обхожусь своими силами.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Очень важным, я считаю, является выбор места фотосессии. Когда я еще училась в фотошколе, наш преподаватель всегда говорил: «Моя задача научить вас ВИДЕТЬ. Композицию и светотеневой рисунок нельзя зазубрить по книжке». Тогда казалось: я понимала, что он пытается до нас донести. На самом деле это понимание пришло ко мне только сейчас. Я живу в Минске — столице Беларуси. В нашем городе, имеющем яркую и богатую историю, к сожалению, осталось немного интересной старинной архитектуры: живописных улочек, костелов, усадеб и др. Так уж вышло, что многое было разрушено в послереволюционные годы и во время Великой Отечественной войны. Многие фотографы говорят, что в нашем городе почти нет мест, где можно проводить интересные съемки. Я в корне с этим не согласна. Считаю, что хороший фотограф может увидеть композицию практически везде, где бы он ни находился, и сделать хороший кадр «в двух елках, в трех березах». Это необязательно должно быть примечательное, красивое или известное всем место, например ботанический сад, известный всем жителям города собор или что-то подобное. Большинство локаций, которые на моих фото смотрятся мистически, необычно, я нашла в черте города, вблизи от своего дома или метро, хотя при взгляде на снимок возникает чувство, что это снято где-то в сказочном дремучем лесу и т. п. Некоторые мои коллеги потом удивляются и даже не всегда верят, когда им рассказываешь, где это было снято, что эти локации находятся в черте города, совсем рядом с ними.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Правильный фон должен дополнять основную тему фотографии. Посмотрите внимательно вокруг и представьте себе, как будет выглядеть объект съемки на каждом конкретном фоне. А ведь это может быть маленький участок: упавшая ветка с почерневшими листьями, небольшой заборчик с плющом, трещины от высохшей лужи, цветущий куст возле дома и многое другое. На самом деле фотографы в какой-то степени большие обманщики, они могут показать зрителю место сьемки так, где маленький песчаный карьер превратится в огромную пропасть, на краю которой сидит модель. Про место съемки и его восприятие, думаю, я сказала достаточно и основную суть, надеюсь, объяснила. В заключение этого абзаца могу подытожить: я считаю, фотограф должен видеть красивое и необычное в обыденных вещах, во всем, что нас окружает.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Зачастую интересные и неординарные локации находятся у нас прямо перед глазами, в двух шагах от того места, где мы живем, ездим на работу. Главное — их заметить и не пропустить. Не менее важным для меня является выбор модели. С опытом я убедилась, что большой процент успеха удачного кадра зависит именно от нее. Конечно, фотограф должен стараться снимать одинаково хорошо всех независимо от того, профессионал это или клиент, не имеющий опыта съемок. Но для своих творческих проектов я очень требовательно и скрупулезно подхожу к выбору модели. При этом ее опыт для меня зачастую является второстепенным, ведь умение позировать модель может приобрести со временем. Я нередко приглашаю тех, у кого практически нет опыта профессиональных съемок. Теперь по поводу внешности. Внешность — это важный фактор, но симпатичных девушек очень много:
соседки, однокурсницы, подруги. Однако не каждая из них попадает ко мне на съемку, обладая лишь привлекательной внешностью. Я обычно
ищу в моделях выразительный взгляд, умение отдаваться эмоциям. Самые удачные фотографии получаются, если на них видны настоящие
и искренние чувства, иначе кадр будет просто пустым и не будет восприниматься зрителем.

А это умение, к сожалению, дано не каждому человеку. Даже самый простой портрет (без использования сложной композиции, на обычном фоне, без создания образа) привлечет внимание и заставит зрителя подробно его рассматривать, если модель будет с выразительным, эмоциональным взглядом.
Часто мне пишут фотографы, которым нравятся мои работы, обращаясь за советом по вопросам фотосъемки. Иногда немного жалуются: «Вот у вас такие дизайнерские платья, головные уборы, реквизит и т. д., поэтому к вам обращаются и хотят сниматься. А с нами, начинающими фотографами, не особо хотят работать». Так вот хотела ответить — не стоит расстраиваться. Зачастую для моих проектов используются очень недорогие и подручные материалы или я сама изготавливаю реквизит для фотосессий. На идею съемки меня может натолкнуть и обыкновенные недорогие магнитики «яблочки» на холодильник.

Когда я их увидела в хозяйственном магазине, то поняла сразу, как это можно использовать для творческой съемки. Вы можете увидеть это на
фото снизу. Конечно, тут еще и большая заслуга парикмахера, которая красиво вплела их в прическу. В итоге, благодаря моей идеи и работе
стилистов появился вот такой образ прекрасной Белоснежки.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

А на создание этого образа (смотрите ниже) меня вдохновили обыкновенные шишки, которые я нашла на прогулке в парке. Чтобы сделать такой венок мне потребовались еловые шишки, обруч для основы и клей.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Для воплощения осеннего образа фотографами часто изготавливаются платья из осенних желтых листьев. Но вот недаром осень называют золотой. Я увидела образ золотой осени так, как видите на следующем фото. Настоящие золотые листья и мой главный аксессуар — золотая корона на модели. Для ее изготовления не потребовалось ничего сложного: листья, обруч, баллон золотой краски и клей.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Вариаций причесок с искусственными и натуральными материалами тоже очень много, например, к Новому году. Перед зимними праздниками продаются всякие припорошенные снегом веточки, снежинки, кристаллы и многое другое, что поможет создать образ снежной королевы или феи. На самом деле это совершенно просто. И все можно сделать в домашних условиях. Черпать вдохновение можно практически из всего, что нас окружает, и при этом создавать необыкновенные сказочные образы. Взгляните на мир новым взглядом, постарайтесь увидеть простые и интересные фоны для будущей фотографии. Точно так же я подбираю и одежду для своих фотосессий. Признаюсь честно, многие платья, которые смотрятся очень эффектно на фотографии, мне обошлись не дороже 5–10 $, а некоторые и еще дешевле. Когдато очень давно я наткнулась в социальной сети на вопрос к фотографу Катерине Плотниковой, где у нее спросили, откуда она берет для фотосессий такие интересные платья. И она честно ответила: «В Second Hand. Объезжаю иногда полгорода в поиске винтажных и раритетных платьев». Надеюсь, читателей не сильно шокирует такое открытие, но и я нередко приобретаю их там же. Порой встречаются очень редкие и уникальные вещи. Что-то приносят друзья из закромов бабушек или мам, что-то даже шью сама. Так у меня появилась и собственная костюмерная. Со мной с радостью сотрудничают и дизайнеры одежды, но мне намного проще использовать платья из своей костюмерной.
Я и модель чувствуем себя спокойнее на съемке:
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

не страшно посадить модель на землю, попросить зайти в воду, залезть на дерево. Нередко появившееся интересное платье наталкивает меня на идею
для своей фотосессии: лесная фея, злая колдунья, девушка из советского фильма. В общем, я стараюсь черпать вдохновение отовсюду. Платья, головные уборы, реквизит (постель или гамак) можно создать самим из цветов, запущенных лиан, плюща, лепестков и многого другого. Главное — подключить свое воображение и фантазию.

В конце статьи пара слов о композиции. Не хочется говорить об общеизвестных истинах, приводить цитаты как будто из учебника. Это все можно найти, прочитать или посмотреть в Интернете. Поэтому, конечно, о самом главном. При съемке портрета необходимо обращать внимание на любые мелочи — это существенно сэкономит время при обработке в графическом редакторе. Важно следить за фоном, т. к. иногда травинка или не замеченная вовремя веточка, попавшая в кадр, может его испортить. Зачастую причина неудачных фотокомпозиций заключается в том, что фотограф не всегда обращает
внимание на то, что находится позади основного объекта съемки или, наоборот, на переднем плане. Нужно научится компоновать кадр. Особое внимание уделяйте и работе с моделью: объясняйте, какой результат вы хотите получить, следите за ее позами, положением рук. Я лично считаю, что руки являются одним из наиболее важных аспектов постановки модели. Не слушайте устаревшие советы. Чаще всего начинающих фотографов вводят в заблуждение фразы вроде «нельзя снимать против солнца». Это неправда. Если бы было нельзя, не получались бы портреты на фоне заката. В любом случае нужно пробовать. Помните одно, фотография — это не копирование реальности, а интерпретация того, кто ее создает, однозначно обусловленная замыслом автора.
Дорогие читали PhotoCASA, желаю вам творческого вдохновения и профессионального мастерства! Черпайте вдохновение и создавайте прекрасные фотографии, научитесь ВИДЕТЬ.
Фотографируем в сказочно-романтичном стиле

Текст и фото: Елена Шилёнок
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости