Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Организация съемок на пленэре

Приветствую, дорогой читатель! Решила поделиться своим опытом.
Несколько лет назад у нас в городе были очень популярны так называемые фотопрогулки: когда набирались практически любые желающие модели, их внешний вид (одежда, прическа, макияж) оставался на их ответственности и их фотографировала целая толпа фотографов. Иногда были определенные тематики: девушки на корабле, девушки и машина и т. п. Таким образом, начинающие фотографы могли себе наработать хоть какое-то портфолио.
Организация съемок на пленэре Организация съемок на пленэре

И начинающие модели получали красивые фоточки на аватарку и, конечно, бесценный опыт позирования.
В 2013 году я увлеклась поиском красивых мест по области, чтобы хоть как-то разнообразить моё портфолио. И эти поиски все чаще стали походить на те самые фотопрогулки. С одним лишь отличием — человек было во много раз меньше.
Организация съемок на пленэре

Перед поездкой я составляла примерный план. Я четко знала конечную точку нашего путешествия (зачастую фотография конкретного места) и промежуточные остановки (красивые места, что могут встретиться на пути — поле, река, водопад, побережье и т. д.). Я договаривалась с несколькими
моделями и для всех я примерно продумывала образ. Каждой из них я рассказывала пожелания по прическе, каким должен был быть мейк, обувь, маникюр-педикюр, даже цвет белья оговаривался. Также для каждой из них я подбирала платья из своей коллекции. Благо у меня целая гардеробная
специально для фотосъемок! В некоторых случаях я просила девушек взять с собой что-нибудь из реквизита: например, музыкальный инструмент.

И вот мы отправляемся в своё мини-путешествие. Почему я так пишу? Да потому что периодически я не знала, как проехать до нужного места, а из координат были лишь невнятные описания очевидцев, найденные в интернете, которые больше походили на игру в казаки-разбойники.
Но в 90 % случаев мы с любопытством и энтузиазмом находили нужный уголок.
Организация съемок на пленэре

Конечно, все приблизительные планы корректировались по ходу нашего движения. Иногда съемки затягивали настолько, что мы возвращались домой в 2–3 часа ночи, иногда в роли модели выступала моя замечательная ассистентка, мы находили в полях свободно бегающих лошадей, с ними фотографировались, плели венки в полях, на Алтае нашли шикарных беркута и кролика. Таким образом, я почти весь сезон провела за городом на природе. Одна такая вылазка занимает практически целый день.

Чем хороши такие поездки?
1) поиск красивых мест для съемок
2) за один день я получаю от трёх до пяти-шести разных образов, что позволяет мне обогатить моё портфолио
3) я научилась импровизировать и не зависеть от окружающей обстановки
4) есть возможность получить уникальные кадры
5) свежий воздух еще никому не вредил
Организация съемок на пленэре

Мне настолько понравился такой вариант съемок, что я решила продолжать их и в 2014 году. Но теперь я расширяю горизонты!
Прежде всего нужно найти те места, которые до сих для меня остались скрытыми. Я планирую выезжать со своими учениками, начинающими фотографами, чтобы делиться с ними своим опытом. И, конечно, я хочу теперь добраться до соседних городов и областей — Томск, Кемерово, Барнаул и Алтайский край.
А в вашем городе проводятся подобные мероприятия?

Автор — Александра Калтыкова
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости