Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Ретушь волос

Ретушь волос имеет огромное значение в beauty и fashion съемке, поскольку каждая деталь должна быть идеальна. Если у вас на съемке вдруг не оказалось стилиста, можно выйти из положения путем обработки фотографий в фотошопе.
Существует много инструментов, с помощью которых можно ретушировать прическу, но в этом уроке я расскажу лишь о некоторых из них. Итак, рассмотрим, как добиться такого результата:
Ретушь волос

Создаем новый (1) слой на нашем исходнике.
Ретушь волос

На первом этапе убираем волоски с фона при помощи «Штампа» (Clone Stamp). Жесткость кисти лучше оставить на минимуме, чтобы фон оставался равномерным, без разводов. Непрозрачность и нажим кисти: 100%, образец: все слои.
Ретушь волос

На втором этапе переходим на основной слой (Фон) и дублируем его: Слои (Layers) -> Создать дубликат слоя (Duplicate Layer). На этом слое будем убирать волоски с лица и шеи с помощью инструмента «Заплатка» (Patch Tool). Аккуратно и кропотливо удаляем волосок за волоском, пока не добьемся примерно следующего результата:
Ретушь волос

Создаем новый (2) слой. При помощи «Штампа» убираем волоски и погрешности, оставшиеся после предыдущего этапа обработки. Жесткость кисти: 0%, нажим: 50-60%.
Ретушь волос
Ретушь волос
На следующем этапе подравняем края нашей прически. Для этого воспользуемся «Ластиком» (Eraser Tool); непрозрачность и нажим 90-100%. Жесткость кисти будет зависеть от качества вашего снимка, я поставила 64%. Сначала стираем лишнее на Слое 1, затем на Слое 2.
Ретушь волос Ретушь волос

Короткие волосики на линии лба обычно тоже убирают во время ретуши, однако в данном случае это бы смотрелось слишком неестественно. Поэтому я просто приглушила их яркость с помощью «Штампа». Непрозрачность: 100%, Нажим: 22%. Эту процедуру мы проводим на новом (3) слое.
Ретушь волос

Теперь попробуем выпрямить волосы насколько это возможно. Создаем новый (4) слой. При помощи «Восстанавливающей кисти» скрываем следующие недостатки:
Ретушь волос Ретушь волос

После всех вышеперечисленных манипуляций получаем:
Ретушь волос

Осталось добавить волосам блеска и гладкости. Объединяем все слои (Shift+Ctrl+E). Затем дублируем основной слой (Фон). Заходим в Изображение (Image) -> Коррекция (Adjustment) -> Кривые (Curves) и выставляем примерно такие настройки:
Ретушь волос

Создаем маску слоя (см. рисунок) и кистью белого цвета проводим по волосам, тем самым затемняя их. Если вы случайно вылезли за границы, можно стереть маску «Ластиком» или кистью черного цвета. Также необходимо стереть область, где будет блик. На этом этапе мы получаем следующий результат:
Ретушь волос

И последним шагом будет добавление блика на волосах. Объединяем слои и снова дублируем основной слой (Фон). Делаем то же самое, что и на предыдущем этапе, только на этот раз осветляем часть волос.
Ретушь волос

Проводим кистью в том месте, где хотим поставить блик. Если вы немного переборщили с «Кривыми», можно уменьшить непрозрачность слоя.
Ретушь волос

Вуаля, идеальная укладка готова. Спасибо за внимание!

Автор – Надя Высоцкая
http://nvysotskaya.com/
http://vk.com/bestphotoshoot
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости