Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Съемка с мукой

Привет, друзья! Знаете, в чем для меня заключается магия фотографии? В возможности показать что-то простое не так, как мы это видим глазами. Как мы удивляемся микроскопическому миру, когда смотрим в микроскоп. Или впечатляемся звездами, глядя в телескоп. Камера тоже позволяет увидеть мир иначе, выхватив из общего контекста только то, что должен увидеть зритель.

Сделать что-то впечатляющее и волшебное из обычных бытовых вещей. Поэтому я решил сегодня поговорить с вами об одной из очень простых съемок, выполненной дома на полу без особых затрат, без каких-то технических наворотов, но при этом с удивляющим и привлекающим внимание результатом.

О съемке с мукой


Идеи таких экспериментальных съемок часто начинаются у меня от каких-то материалов. К примеру: захожу я в строительный магазин и
стараюсь посмотреть на все, что там есть, с точки зрения фотографа. Вот интересная краска, ею можно измазать модель или фон, а вот пленка, из нее можно сделать платье, а вот гвозди, их можно приклеить, а вот искусственный снег… И так далее. В любом большом магазине можно найти сотни идей, если смотреть на простые вещи с мыслью: «А как бы мне это использовать в съемке?»
Вот и съемка с мукой родилась точно так же.
Я просто подумал, что с ней точно можно сделать что-то интересное. Поискал референсы, подумал, как это лучше реализовать технически, и отложил эту идею до появления отважной модели, которая на это согласится. Но давайте конкретнее к съемке.

Подготовка к съемке


Для съемки я купил большой рулон полиэтилена, чтобы застелить всю комнату и не заморачиваться с уборкой. Продается он в строительных магазинах. Ну и, конечно, саму муку. Я заказал ее с доставкой прямо на место съемки. Взял самую дешевую, и она оказалась желтоватой. Имейте в виду.
И вот тут первый вопрос! Сколько нужно муки, чтобы утопить в ней человека? Нечасто в жизни задаешься таким вопросом, верно? Я заказал 14
кг. В воображении у меня это была целая куча муки. Но на деле оказалось маловато. Хватило только на поясной портрет. Если вы хотите засыпать человека целиком, то надо брать намного больше!

Процесс съемки с мукой


Комнату я застелил пленкой, а под нее подложил несколько скрученных одеял, чтобы сделать углубление для модели. Ну такие импровизированные бортики, чтобы мука далеко не рассыпалась.

Свет. Изначально планировалось делать фото в высоком ключе (т.е. светлые). Я думал, что мука будет белой, фон белым, и все очень однотонно-белым. В комнате есть заполняющий, яркий дневной свет, и я еще добавил яркий нейтральный свет от софтбокса. Это софтбокс
с обычными лампочками е27, постоянный свет.
Просто хотелось больше света, чтобы выставить настройки камеры получше. И сделать больше объема за счет бокового света.
Процесс. Я думаю, в целом все понятно. Модель легла в углубление, засыпали ее до нужного состояния, и я снимал, стоя над ней. Тут важнее сказать другое. Мукой достаточно сложно и неприятно дышать. Она попадает везде, размокает, вызывает кашель и удушье. Поэтому не
забудьте позаботиться о модели. Во-первых, можно использовать затычки в нос. Например, просто вату, которую вы затем удалите при обработке. Предупреждайте модель, когда начинаете сыпать муку, чтобы она успевала задержать дыхание, пока частички не улягутся. Сыпьте аккуратно, не создавая облако пыли. Можно использовать респиратор и потом его снять. Можно использовать трубочку для дыхания из-под муки. В общем держите в голове, что модели может быть достаточно некомфортно. Снимайте быстро, заранее подумав, чего вы хотите.

Обработка снимков


Уже на этапе обработки я понял, что результат в высоком ключе мне не нравится и решил фото затемнить. Делается это очень просто. Например, можно наложить черный слой в режиме «перекрытие» и отрегулировать нужную степень затемнения ползунком прозрачности. Или воспользоваться корректирующим слоем «уровни», подтянув в нем точку черного.
После этого фото само становится практически черно-белым, так что с цветом мне больше ничего не пришлось делать Ну и еще, конечно, на некоторых кадрах пришлось местами разгладить муку, убрать лишние следы, убрать какие-то куски фона. Почти все это делалось стандартной «восстанавливающей кистью».
Съемка с мукой

Что же я в итоге хотел сказать этой статьей? То, что на самом деле даже очень простые съемки могут быть интересными! Не бойтесь пробовать что-то новое, решайтесь на эксперименты.

Даже с обычными вещами можно получить интересный, запоминающийся результат. Творите и наслаждайтесь тем, что вы делаете. Главное – делать работу с любовью.
Текст и фото: Андрей Васильев
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости