Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Интревью с фотографом Раисой Канаревой

- Вы успешно работаете во многих жанрах, но какому отдаете предпочтение и почему?

Есть несколько направлений, которым уделяю основное рабочее время.
Очень много снимаю Beauty. Как под конкретный заказ, так и для зарубежных фотобанков. Этот жанр востребован на рынке и всегда будут клиенты, готовые покупать качественный материал. Также люблю снимать яркие креативные образы, которые для фотосессий создает талантливый стилист-визажист Alex No. Эти съемки вдохновляют на большее.
Интревью с фотографом Раисой Канаревой Интревью с фотографом Раисой Канаревой

- Где заканчивается грань творчества, и начинается работа и даже иногда рутина?


Рутина – это часть творческого процесса. Существует работа, которую надо просто делать, несмотря на «хочу и не хочу».
Надо любить то, что ты делаешь, и тогда рутина будет восприниматься как часть работы, а не как постылая обязанность.
Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.»
Нельзя сказать, что заканчивается грань творчества, и начинается работа.
Творчество есть сама работа.
Ничто не появляется с воздуха. За каждой красивой картинкой стоит труд многих людей.
И ошибочно считать, что если человек увлечен творчеством, как основным занятием, то это так, ерунда, не работа.
Это труд, дисциплина и способность работать регулярно, а не только по настроению.
Интревью с фотографом Раисой Канаревой Интревью с фотографом Раисой Канаревой

- В чем, по-вашему, ошибки начинающих фотографов в настоящее время и в чем превосходства над предыдущими поколениями?

Мне кажется, что ошибочно придавать слишком большое значение марке и уровню техники. Разумеется, никто не говорит, что снимать надо на спичечный коробок или исключительно на дедушкин зенит, но все-таки вся эта бешеная гонка за новинками, которые появляются на рынке как горячие пирожки…что то в этом есть сомнительное.
Превосходства нет.
Нынешнее поколение в минусе. Цифра развращает. Мозг меньше думает. Пальцы больше щелкают. Люди думают не о том, как снять, а о том, что все можно потом «подтянуть» в фотошопе. В сеть ежедневно вываливаются тонны визуального мусора, и зритель устает от бесконечного поиска крупиц золота.
Раньше, чтобы называться фотографом, необходимо было учиться, много работать. Сейчас - достаточно купить фотокамеру и прописать в статусе вконтакте «принимаю заказы».
Превосходство? Это иллюзия.
Интревью с фотографом Раисой Канаревой Интревью с фотографом Раисой Канаревой

- Как повлияла на вашу профессиональную сферу работа с арт-театром и дизайнером Алексом Ноу? В чем главная идея проекта и в чем секрет успеха?

Очень сильно повлияла.
Настолько сильно, насколько сильным может быть столкновение человека с шаровой молнией.
Алекс – удивительно талантливый и разносторонне развитый человек, который занимается таким количеством разнообразных творческих направлений, что с трудом понимается – как может один человек столько успевать сделать?
Проект «арт-группа Dark Theatre No» был создан Алексом в 2008 году, в 2010 м появился A.No.Project. Оба проекта посвящены творчеству Алекса, как дизайнера, стилиста, визажиста, поэта, модели.
Я присоединилась к проекту почти в самом начале создания, в качестве фотографа и кастинг-администратора.
На самом деле «секретов» успеха нет. Надо много работать.
Сейчас очень многие люди считают, что достаточно себя как-то назвать, ну например «дизайнер» или «модель» или «художник» или «визажист» и.т.д» - и как по взмаху волшебной палочки все само собой случится, забывая о том, что слова - это всего лишь слова. Дамы и господа, если вы вдумчиво пытаетесь глядеть в камеру и пафосно скрещиваете руки на груди – вы не модели. Модели – это те, кто умеет работать. Если у Вас в хозяйстве завалялась пара кистей и палетка с тенями, и вы кому-то что-то «намазюкали» на tfp-съемке, вы - не визажист. И наличие в гардеробе вторичной шмотки не делает вас дизайнером.
Суть успеха не в том, чтобы называться кем-то, суть в том, чтобы быть востребованным в той области, которой занимаешься.
Меньше слов, больше хитов! (с)
За то время, что мы с Алексом работаем, география наших публикаций настолько обширна, что легче сказать, где нас нет, чем перечислять, где мы есть)
От России и стран бывшего СССР, Англии, Германии, Франции, Испании, Италии, Бразилии, до США и Японии с Китаем. Обложки книг, журналов, компакт-дисков, афиши, рекламные компании, творческие и коммерческие публикации.
Интревью с фотографом Раисой Канаревой Интревью с фотографом Раисой Канаревой

- Вы любимый фотограф не только в России, но и во многом зарубежом. Что привело к такому результату, и что советуете фотографам, которые стремятся так же видеть свои работы на обложках журналов, в рекламе по всему миру?

Советовать что-либо тут сложно, т.к. у каждого свой путь и свои способы завоевать этот мир. Сейчас возможностей у фотографа гораздо больше, чем, скажем так, 20 лет назад. Прогресс – великая вещь. Благодаря интернету появилась возможность отправлять свои работы в разные уголки нашей планеты. Трудолюбие и настойчивость творят чудеса, разумеется, при условии, что фотограф не просто нажимает на кнопку, но делает несколько больше.

- Что еще необходимо фотографу, чтобы духовно и творчески расти, создавать действительно оригинальные и неповторимые работы?

Необходимо желание развиваться. Неудовлетворенность тем, что есть. Вот когда зудит внутри и невозможно не делать, невозможно просто сидеть на месте.
Жажда нового, большего.
Отсутствие заимствования и умение отделять зерна от плевел.
Умение учиться.
Не только на ошибках, но и на успехах.
И еще нужна поддержка. Конечно, человек сам себе может быть поддержкой, но очень важен ближний круг. Без него порой путь может стать длиннее в разы.
Интревью с фотографом Раисой Канаревой Интревью с фотографом Раисой Канаревой



Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости