Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Рисуем камерой

Рисуем камерой Каждый фотограф и художник видит этот мир особенно и неповторимо. У каждого свой мир, и он уникален. Работы фотохудожников как правило автобиографичны. Фотография — как холст, на котором можно воплощать свои желания, фантазии и демонстрировать ту сторону жизни, о которой хочет сказать автор.

Если у художника есть кисть и краски, то у фотографа есть камера, свет, фильтры, модель и умение все эти инструменты использовать.
На этой работе модель в окружении мягкого зеленого ореола, который создает атмосферу сияния, волшебства и невесомости. Свет обволакивает модель и уносит ее в сказочный мир.
Эта работа требовала от меня большой отдачи и определенной постановки рисующего света. Здесь я задействовала три источника света. Первый — это импульсный свет в виде мягкого софтбокса, направленный на лицо. Второй — постоянный, рисующий, с зеленым фильтром, стоящий в стороне сбоку от модели. И третий — постоянный с зеленым фильтром, направленный в спину. Мне было важно подчеркнуть лицо, плечи и руки модели, основную ее красоту. Соответственно, импульсный свет, который не допускал попадания зеленого света, направлен на лицо, плечи и руки. Рефлекторы по бокам с зелеными фильтрами обрисовывают модель своим жестким светом.
Рисуем камерой

При такой схеме итог совсем непредсказуем, так как при смешанном свете необходимо выставить на камере длинную выдержку. Поэтому при нажатии кнопки спуска зеркало закрывается и в объектив уже ничего не видно. В эти секунды закрытого зеркала камерой необходимо «рисовать», двигая
ее по траектории будущего рисунка вокруг модели. Результат можно увидеть спустя то количество секунд, которые были заданы при выдержке. Я добилась нужного мне результата не с первой и даже не с пятой попытки. С опытом рука набивается, и рисунок ложится быстрее и правильнее.
Для меня было важно не переиграть светом и не затмить им модель. Моей задачей было создание легкости и воздушности.

Во время съемки я использовала:
Камера: Canon 5D Mark II
Объектив: Canon EF 24–105 f/4
Настройки:
Диафрагма: f/13
Выдержка: 6 сек.
ISO: 100
Свет:Один импульсный
Два постоянных
Два зеленых светофильтра

Фотографируйте сердцем и душой, и всегда все будет получаться.
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии