Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Ночная съемка

Многим фотографам доводилось стоять в холодную январскую ночь у фотоаппарата, водруженного на штатив, и ждать, когда закроется затвор, оставив за собой частичку времени. Ночная съемка интересна и увлекательна, именно о ней пойдет речь в этой статье.
Ночная съемка

ЧТО СНИМАТЬ
В лунном свете даже самые привычные объекты выглядят необычно, а луна украсит любой кадр. Полярное сияние завораживает яркими переливами, причудливо извиваясь на фоне темного неба. Не стоит забывать и про ночной город. Порой самые простые улочки превращаются в загадочные коридоры, а фонарные столбы — в мистические знаки. Рассмотрим основные моменты ночной съемки.
Ночная съемка

ОБОРУДОВАНИЕ
• Крепкий штатив;
• Любой продвинутый фотоаппарат c режимом «М». Фотоаппараты без оптического видоискателя, возможно, не смогут отобразить в видоискателе снимаемую сцену;
• По объективу сложно дать какие-то рекомендации, все зависит от ваших идей. Удобно использовать объектив с фокусными расстояниями от 16 до 50 мм с возможностью открыть диафрагму до f/ 2.8–4;
• Если вы захотите снимать на выдержках длиннее 30 секунд, понадобится спусковой тросик;
• Карманный фонарик для настройки фотоаппарата в темноте, можно использовать телефон;
• Мощный фонарик (например, CREE XM–L T6);
• Конверсионные фильтры-гели для накамерных вспышек помогут изменять цветовую температуру света от фонарика;
• Запасные аккумуляторы для фототехники.
Ночная съемка

Я стремлюсь к реализму. Однако это не значит, что я не обрабатываю снимки. Обрабатываю, но лишь для того, чтобы отобразить на фотографии именно то, что я увидел и почувствовал в момент съемки. Фотоаппарат лишь фиксирует место за определенный промежуток времени в силу своих возможностей, а настроение в фотографию привносит человек.
Ночная съемка

Как вы, наверное, заметили, если поместить ночную луну в кадр, то получается белая выбитая дырка. Иногда это смотрится вполне нормально и передает то настроение, которое вы почувствовали. Однако бывает так, что белый засвеченный участок портит кадр. Чтобы это исправить, необходимо сфотографировать луну отдельно, установив настройки фотоаппарата таким образом, чтобы все детали на поверхности ночного светила были проработаны. Дома, обрабатывая кадр в любимом фоторедакторе, вы сможете заменить выбитый белый участок на луну из соседнего кадра.
Ночная съемка

Хорошо смотрится аккуратная подсветка фонариком некоторых объектов. Суть такая же, как у световой кисти в натюрморте, но больше масштаб. Необходим мощный фонарик.
Построив кадр и настроив параметры съемки, установите задержку затвора на 10 секунд, отойдите от камеры, освещая сцену боковым светом. В течение всей экспозиции пройдитесь по тем местам кадра, которые хотите выделить. После сделайте кадр без подсветки: это может понадобиться, если вы где-то перестарались или случайно попадете в кадр.

В кадре помимо лунного света присутствует небольшая подсветка, которая подчеркивает его.

СЪЕМКА ПОЛЯРНОГО СИЯНИЯ

Бытует мнение, что фотографу понадобится большое везение, чтобы «поймать» полярное сияние. Везение, конечно, желательно, но на первом месте — умение пользоваться источниками информации и желание увидеть или сфотографировать это природное явление.
Узнать о полярном сиянии можно так. Раз в месяц я смотрю долгосрочный прогноз магнитных бурь на сайте tesis.lebedev.ru и помечаю ближайший день, в который вероятность планетарного индекса (KP) равна четырем или более. Накануне этого дня я начинаю периодически проверять планетарный индекс в реальном времени, сделать это можно на том же сайте в соответствующем разделе. Если индекс достиг четырех, значит, сияние уже началось. Для большего удобства на моем телефоне стоит приложение Aurora Notifier.
Ночная съемка

Нужно понимать, что сияние не статично. Поэтому лучше придерживаться выдержки близкой к 10 сек или короче, если позволяет фотоаппарат.
Для съемки этого явления вам понадобится фотоаппарат с рабочей светочувствительностью от 1600 и выше и желательно широкоугольный объектив от 17 mm и меньше с возможностью открыть диафрагму до f /2.8–4.
Городская засветка не позволит вам увидеть и снять полярное сияние в полной мере, поэтому лучше всего снимать его за городом. Снимайте в RAW с правильной экспозицией: это позволит достичь наиболее высокого качества. При съемке на широкоугольную оптику фокусируйтесь на гиперфокальное расстояние.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
• The Photographer’s Ephemeris — полезное приложение для планирования съемок. Покажет, где и когда будет рассвет, закат луны и солнца, а также фазу луны;
• Калькулятор ГРИП. Пригодится для расчета гиперфокального расстояния;
• Приложение для мобильных устройств Aurora Notifier понадобится для охоты за северным сиянием;
• Любой сервис прогноза погоды;
• Сайт www.meteopost.com/weather/clouds покажет снимок облачности;
• Термос с горячим чаем.
Ночная съемка Ночная съемка

СЪЕМКА В ГОРОДЕ
Любой город скрывает множество улочек и закоулков. Днем, глядя на расположение фонарей, можно предположить, каким будет освещение ночью. Темнота скроет лишнее, а искусственное освещение улиц задаст снимку настроение.

Попробуйте снимать на объективы с фокусным расстоянием 50 mm и более. Они отбросят лишнее и помогут сконцентрироваться на деталях. Используйте гиперфокальное расстояние при фокусировке.
При использовании длинных выдержек случайные люди, попавшие в кадр, не оставят в нем следа. Старайтесь снимать так, чтобы фотография приглашала зрителя в мир, который он в ежедневной бытовой суете проходит мимо. Любое явление природы, будь то дождь, снег или туман добавит в ночной город особого колорита. Хорошо смотрятся строения, находящиеся на границе света и темноты. Даже обычные электрические провода могут предстать чудными знаками. Оставляйте в кадре лишь самое важное.

Снимайте мороз, тишину, жару, ветер. Не ограничивайтесь тем, что видите. Кроме зрения у зрителя есть чувства, которые он способен испытать, глядя на фотографию.
Старайтесь наблюдать за окружающим миром, присмотритесь к тому, как меняется свет в течение дня, как встает луна в темную ночь, как прилив затопляет морской берег, как летними вечерами скользит туман по засыпающей воде. В любую погоду, в любое время года природа таит в себе красоту, не сомневайтесь в этом. Попытайтесь развить в себе интерес к изобразительному искусству, вдохновляйтесь природой, музыкой, стихами.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Используйте штатив;
• Изучите возможности своей камеры;
• Отключите автофокус и фокусируйтесь на гиперфокальное расстояние или на нужный объект, подсвечивая его мощным фонариком;
• Обязательно активируйте предподъем зеркала или снимайте в режиме «просмотр в реальном времени»;
• Используйте любой спусковой тросик, если его нет, установите задержку спуска затвора;
• Убавьте яркость экрана камеры при съемке в темное время суток;
• Проверяйте каждый отснятый кадр на резкость;
• Следите за гистограммой;
• Настраивайте баланс белого на месте;
• Учитесь обрабатывать фотографии;
• Старайтесь снимать на минимальном ISO;
• Всю полученную информацию проверяйте на личном опыте, в теплой домашней обстановке.

Удачных кадров!

Текст и фото: Илья Бармин
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости

Световая кисть. Фотосъемка в домашних условиях.
Часто наступают такие моменты, когда есть непреодолимое желание что-нибудь поснимать, но за окном ночь, и все уже спят. Тогда я прибегаю к приему фотосъемки,