Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Студийный портрет. Схема света.

Студийный портрет. Схема света.

Описание схемы света:
1. Источник фонового света. Использован ростовой СТРИПБОКС (35х140 см). Светит на фон. Фоновый свет не попадает на модель. В связи с тем, что это мягкий источник света, он создает равномерный градиентный светотеневой переход на фоне. Установлен фоновый свет с одной стороны, противоположной РИСУЮЩЕМУ источнику света.
2. Источник заполняющего света. Использован ростовой СТРИПБОКС (35х140 см). Расположен источник в самой нижней точке (на полу) и светит по направлению к модели, но перед моделью. Мягкий источник света.
3. Источник рисующего света. Использован лист пенопласта (200х200 см) и на него направлен источник света с тубусом. Свет на модель попадает отраженный от пенопласта. По свойствам очень мягкий свет. Направлен в сторону модели. Расположен перед моделью, как показано на рисунке.
4. Источник заполняющего света. Использован ОКТОБОКС (150х150 см). Источник света расположен перед моделью, на журавле, выше роста модели и направлен! В ПОЛ. Свет очень мягкий по свойствам и сглаживает тени. Такой же источник иногда ставят над моделью. В данной схеме света источник расположен перед моделью.
5. Фон – серый.

Из-за преднамеренно выставленного баланса белого в сторону красного – при использовании импульсного источника света (5600 ̊К) цвет картинки перемещается в сторону синего.

Автор статьи - Олег Косинюк (OREGU)
http://vk.com/oregu_models, fashionbank.ru/oregu
(Фотопроекты "под ключ", пополнение портфолио, обучение фотографии в группах и индивидуально)

Материал подготовлен в фотостудии Локомотив (Киев) http://lokomotiv.in.ua/
Модель - Дарья Филина
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube