Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Ретушь и обработка: fashion-фотография

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Карина (Kerry Moore), и я занимаюсь художественной и fashion-фотографией. Эти два стиля мне присвоила интернет-аудитория. Все мои работы сняты на Nikon D90 и Nikkor 50 мм f/1.4 G. Фотография для меня — и работа, и хобби. И сегодня я расскажу о моей наиболее известной работе — серии фотографий «Azure» специально для журнала PhotoCASA.

Съемка проходила вечером в лесопарке в конце сентября. Я не использовала отражатель и другие атрибуты. Для создания образа я использовала синие сухоцветы, сшитое мной платье и черную ткань. Макияж сделала под основной фиолетово-синий цвет. Нашли более или менее густую листву.
В ретуши этой серии я не использую маски, каналы и тому подобное. Я использую такие приемы, как частотное разложение, поиск черной и белой точек, технику Dodge and Burn, повышение резкости и наложение текстуры, а также плагин Nik Software Color Efex Pro (3.0).
Открываю изображение в CameraRaw и выставляю нужные мне значения. Здесь на свой вкус поправляю цвета, экспозицию, свет и тени, а так же навожу резкость.
Ретушь и обработка: fashion-фотография

В Photoshop делаю основную ретушь: убираю дефекты, работаю пластикой, разглаживаю кожу и тени в режиме частотного разложения. Аккуратно прохожу кистями Dodge and Burn 12% непрозрачности. После частотного разложения на новых слоях прорисовываю и разглаживаю кожу
микс-кистью (flow 11%). Теперь перехожу к поиску черной и белой точек (opacity 40%).
Ретушь и обработка: fashion-фотография

Далее цветокоррекция. Зелень выглядит скучновато, поэтому двигаю ползунки Selective color.
1.Зеленый цвет надо сделать ярче и контрастнее, после чего можно постепенно двигать его ближе к синему.
2. При получении почти синего цвета перехожу на «голубые» ползунки и добиваюсь желаемого. Желательно перевести в режим «Color» на панели со слоями.
3. Перехожу к синему и делаю цвет более насыщенным.
Ретушь и обработка: fashion-фотография Ретушь и обработка: fashion-фотография

Теперь захожу в плагин Color Efex Pro, выбираю фильтр Indian Summer и двигаю ползунок примерно до 25–40%, чтобы желтые и аналогичные оттенки слились в один. Далее мне нужен Black&White, чтобы придать объем и контраст. Двигаю ползунки на свой вкус, а на панели слоев перевожу в режим Luminosity.
Ретушь и обработка: fashion-фотография

С помощью Selective color на веках и сухоцветах подправляю цвет ближе к синему: «розовым» ползунком с примерными С: +40, M: –100, Y: –100, B: 0.
Далее прохожусь кистями Dodge and Burn (12%) по листве, цветам, черной ткани, по рукам и волосам. Также работаю с лицом, создавая наибольший контраст.
Теперь применяю Размытие по Гауссу с радиусом около 7,0 и ластиком стираю размытие с модели и переднего плана. Повторяю то же самое, но с радиусом 5,0 и стираю большим ластиком только середину фото.

Открываю Color Efex Pro и в фильтре Low Key, выставляю следующие значения: Add glow: 0%, Saturation: 50%, Effect Strength: 5–8%, а два нижние ползунка можно подвинуть на свое усмотрение. Теперь фотографию нужно затемнить по краям. Выбираю в CEP фильтр Darken/Lighten Center: CL: 0%,
BL: 25%, CS: 60–70%. Можно повторить, пока результат не устроит.

Добавляем резкость. Я использую High Pass через слои и маски или Unsharp Mask через цветовое пространство CMYK. После этого уменьшаю размер фотографии до 3000 px по широкой стороне, еще раз добавляю резкость и контраст.
Чтобы добавить виньетирование, создаю новый слой, захожу в Filter -> Render-> Lighting Effects и делаю, как на картинке. Ставлю opacity 10–12%. Угол сверху нужно подтереть ластиком, так как это задний фон, и он не участвует в освещении.
Ретушь и обработка: fashion-фотография

Снова использую прием Color Efex Pro с фильтром Low Key.
На панели инструментов захожу в Brightness/Contrast и выставляю значение на ползунках B:+1 и C:+2.
Мое фото готово!
Спасибо читателем за внимание. Отдельное спасибо моей модели Марте, без нее я бы не сделала чарующую серию фотографий!
Ретушь и обработка: fashion-фотография
Ретушь и обработка: fashion-фотография
Ретушь и обработка: fashion-фотография
Ретушь и обработка: fashion-фотография

Текст и фото: Карина Андреева
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости