Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Исправление светотеневого рисунка в ч/б фотографии

Важную роль в фотографии играет свето-теневой рисунок, с помощью него можно подчеркнуть преимущество человека, а можно и выделить недостатки. Я расскажу как исправить неудачные моменты, усилить блики и тени и даже изменить черты лица на примере черно-белой фотографии. Сразу скажу, что у меня не было задачи оставить человека с прежними чертами лица, поэтому после ретуши моя модель очень сильно поменялась. Итак, для начала открываем фотографию и переводим ее в ч/б, здесь можно немого покрутить каналы, чтобы сделать фото более вкусным. Шаг 1. Создаем дубликат исходного изображения с экспозицией +1, делаем маску и заливаем ее черным цветом, берем мягкую кисточку белого цвета с прозрачностью от 1 до 15% и аккуратно начинаем исправлять тени. Обычно на этом шаге я делаю более светлыми щеки,лоб, нос и подбородок, но на этом фото я еще поработала с тенями от мимики и грубыми тенями на шее и груди, так же слегка осветлила волосы, одежду, руки и исправила фон.
Шаг 2. Создаем дубликат исходного изображения с экспозицией +1, делаем маску и заливаем ее черным цветом, берем мягкую кисточку белого цвета с прозрачностью от 1 до 25% и аккуратно начинаем исправлять. Здесь я довольно жестко прорисовала тени, например, сильнее выделила боковую сторону носа, тем самым изменив его форму, сделав его более прямым и тонким, а так же прорисовала скулы, уголки губ, лоб и виски.
Ну а дальше фото подверглось сильной ретуши и получился вот такой результат:
Ну вот мы увидели наглядно, что без пластики можно изменить формы лица человека - скулы, форму носа, убрать горбинку на носу, сделать больше или меньше лоб и многое другое. P.s. Конечно, это лишь 1 из примеров исправления свето-теневого рисунка, например, в шаге 1 мы можем заменить слой с экспозицией +1 и маской на обычную копию и инструмент dodge, а в шаге 2 - на burn. Для цветной фотографии этот способ тоже подходит, но после нужно будет исправить цвет и тон кожи.
Автор статьи: Фотограф Алешина Екатерина
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости