г. Санкт-Петербург, Большая Посадская улица, 5/7
Горьковская
+7-981-130-58-12

Фотофакультет им. Ю.Гальперина

Факультет фотокорреспондентов, по большому счету - это двухгодичные курсы, но с очень богатой историей и славными традициями. И название свое ФФ никогда за последние 58 лет ни разу не менял (В октябре 2017 года Фотофакультету исполнилось ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ лет!). Правда, изначально Факультет фотокорреспондентов был одним из четырех в Университете рабочих корреспондентов Ленинградского Дома журналиста. Но с приходом перестройки, и телевизионный факультет, и радийщики и «пишущая братия» канули в Лету. Так уж сложилось, что среди профессионалов, звание выпускника Факультета фотокорреспондентов ценится уже много лет гораздо выше, чем диплом даже академии или другого престижного вуза.

Все лекции, мастер-классы и практические занятия студентов первого и второго курсов в 2018-2019 учебном году будут проходить там же в 75-й гимназии (Б.Посадская, 5/7) - один раз в неделю по вторникам у первого курса. И по четвергам (второй курс) с 19.00 до 21.00. (лекционные занятия в Актовом зале на 2 этаже, а практические занятия в классах 1 и 3 этажа).

Любой первокурсник может беспрепятственно посещать лекционные занятия 2 курса и, по личной договоренности с тем или иным куратором, приходить на любые практические занятия у второкурсников.

Традиционно, вот уже 58 лет, лекционные занятия или мастер-классы (ведущих фоторепортеров, фотохудожников, документальных и рекламных фотографов, дизайнеров…) чередуются с практическими занятиями. Главная задача практического занятия – подведение итогов очередного творческого конкурса и разбор зачетных работ из личного учебного плана каждого куратора, а также решение всех персональных учебных задач каждого куратора.

Для творческого конкурса куратор вместе со студентами отбирает в своей учебной группе 3-5 лучших фоторабот. Члены педсовета общим голосованием определяют очередного победителя, и в начале каждого последующего лекционного занятия, победителю вручается специальный приз.

В учебных планах кураторов могут быть запланированы дополнительные «выездные» занятия и экспресс-съёмки.

Все первокурсники и второкурсники к концу учебного года должны подготовить макет книги с фотисторией на тему, которая доступна ему для съёмки и интересна студенту.

Запрещается выполнять любые съемки на закрытых предприятиях и неофициальных мероприятиях, без согласования с организаторами, руководителями или соответствующими правоохранительными органами.

Количество фотографий и размер текста в книге согласовывается с куратором.

Помимо фотокниги, каждый студент должен представить свое портфолио из 12 лучших фоторабот, снятых за время учебы на факультете. Лучшая фоторабота из каждого портфолио должна быть представлена на традиционной отчетной выставке в начале июня на Невском, 54 в Выставочном зале Фонда исторической фотографии имени К.Буллы.

Второкурсник готовит кроме этого еще и видеоролик по теме своего дипломного проекта (не более 4 мин.)

Лучший дипломный проект, по общему решению кураторов, по итогам очередного учебного года, становится победителем традиционного творческого конкурса «ЗОЛОТАЯ МАРКА».

НАШИ СТУДЕНТЫ - ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ РАЗЛИЧНЫХ ФОТОКОНКУРСОВ 2017 ГОДА
Второкурсник Александр ДРОЖЖИН - его- фоторабота "Алые паруса" был среди победителей The Best of Russia. http://thebestofrussia.ru/ru/photo/195777

Второкурсник Алексей БРОННИКОВ – в апреле 2017, занял 1 место в конкурсе фотографии, который проводит Кронштадский Морской музей в теме "Моряки на службе Отечеству" и получил в подарок квадрокоптер

Михаил ГЕЛИН - стал победителем в двух фотоконкурсах, проводимых библиотекой им. Тимирязева и Петербургским метрополитеном.
Библиотека им Тимирязева: Фотоконкурс "Линии и Графика Петербурга" (февраль-апрель 2017 года)
Петербургский метрополитен: фотоконкурс «Мой любимый вид транспорта - метро».

Второкурсник Никита ПЕТРОВ был участником выставки "Русская пикториальная фотография" памяти Н.П. Андреева, которая проводится под эгидой Союза фотохудожников России. (http://www.photounion.ru/Show_Work_Classic.php?work=306522)

Второкурсник Антон МАЛЬКОВ - Итоги XVI межрегионального конкурса репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова 2017":- Почетное упоминание жюри: Мальков Антон (Санкт-Петербург), серия "Саора" http://aefremov.com/30.html

Второкурсник Софья МИТИНА - диплом Фотопарада в Угличе за первое место в мастер-классе Андрея Шапрана.

Наш выпускник и куратор Алексей СМЫШЛЯЕВ выиграл в одной из номинаций в фотоконкурсе президентской библиотеки

Выпускница Ирина Иванова - участник Третьего Международного фестиваля визуальных и зрелищных искусств.
Фоторабота нашей выпускницы ИРИНЫ ИВАНОВОЙ (2015) будет демонстрироваться с 15 февраля по 1 марта 2018 года на итоговой фотовыставке "ГОД СОБАКИ" в Российской государственной библиотеке для молодежи. http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=1822
  • 0
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив