Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

История одной фотографии от Геннадия Чистова

Эта фотография была сделана для рекламы дизайнерских украшений, которые привезла из Москвы модель Елена.
Схема света здесь классическая. Чаше всего я использую именно ее.
История одной фотографии от Геннадия Чистова

Справа от модели находится основной рисующий источник света — софтбокс. Он располагается под небольшим углом и находится чуть выше модели. Именно он полностью освещает девушку, а из-за того, что он слегка наклонен и поднят вверх, мы получаем красивую мягкую тень под подбородком. Второй источник света — контровой. Использовался небольшой стрипбокс с сотовой насадкой, чтобы отделить модель от фона. Он практически всегда ставится
диаметрально противоположно основному источнику света.

И, как видно по фотографии, он прорисовывает шею, плечо, руку и скользит по подбородку. Затем был добавлен фоновый источник света, который располагался позади модели и не попадал к кадр. Для него была использована насадка-рефлектор с сотами, чтобы образовать пучок света.
Поскольку съемка велась на черном, именно этот прибор позволил получить градиентный переход на фоне от светло-серого до черного.

В фотографии не было цветового контраста: все было однотонным. Он делался уже в процессе raw-конвертации. Самый сильный цветовой контраст — комплиментарная гармония, основанная на противоположных цветах. В данном случае голубого и оранжевого цветов. Для того, чтобы изменить цвет, нужно было его получить. Мы не можем задать цвет нейтральному оттенку, поскольку там нет цвета, поэтому баланс белого всей фотографии был сдвинут в холодную сторону, но не особо сильно, чтобы кожа оставалась в теплых тонах, а фон стал голубоватым.
История одной фотографии от Геннадия Чистова

История одной фотографии от Геннадия Чистова

Теперь, когда мы сделали данную операцию, мы можем изменять тон фона и тон кожных цветов, используя вкладки raw-конвертера (Lightroom): HSL и Camera Calibration.
История одной фотографии от Геннадия Чистова

Затем в Photoshop производилась ретушь, и были расставлены акценты с помощью техники Dodge and Burn.
История одной фотографии от Геннадия Чистова

Текст и фото: Геннадий Чистов
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости