Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Схема света на пленэре

Задача: сфотографировать модель на фоне набережной в лучах заходящего солнца с разлетающимися волосами, задний фон сделать темнее, чем модель, на модели создать объемный светотеневой рисунок без глубоких теней.
Схема света на пленэре Схема света на пленэре

1) Поставили модель так, чтобы солнце находилось сзади от нее и немного левее. Это дает нам освещение контура модели и заднего плана. Так как солнце светит в объектив, оно даст небольшую засветку, добавит атмосферу и настроение в кадре. Подбираем настройки камеры так, чтобы
контур модели освещался, а лицо было в тени. Выдержка должна быть не короче 1/200 (выдержка синхронизации).

2) Устанавливаем рисующий источник света Profoto AcuteB2 AirS (600 Дж) с зонтом на просвет диаметром 105 см слева, немного выше головы модели, под углом 45°. Подбираем мощность генератора так, чтобы лицо модели было хорошо освещено и это освещение соответствовало параметрам камеры, которые мы выбрали для контура и заднего плана.

3) Устанавливаем справа от модели лайт-диск серебро 95 см для заполнения теней, которые получились от рисующего света. Заполняющий свет должен исходить от вспышки, а не от солнца.

4) Для создания эффекта ветра я попросил ассистента махать другим отражателем.

5) При обработке провели цветокоррекцию, техническую ретушь и работу с контрастом/насыщенностью.

Оборудование: Nikon D300 + 50 mm f/1.4; аккумуляторный генератор Profoto AcuteB2 AirS (600 Дж); зонт на просвет диаметром 105 см; лайт-диск серебро 95 см; радиосинхронизатор

Параметры съемки: 1/100 сек, f/5, ISO 200

Визажист-парикмахер: Екатерина Анварова
Модель: Валерия Куприянова
Текст и фото: Александр Талюка
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости