Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

«Клоуны.Осень»

Зачастую я не отдаю себе отчет, почему снимаю ту или иную фотографию, серию фотографий. То есть я не анализирую, что я хочу этим сказать.
Все строится на внутренних ощущениях и эмоциях.
В серии «Клоуны.Осень» своя метафизика. Дело было в октябре. Я давно хотел снять серию портретов клоунов, не веселящих публику, но «осенних», смотрящих внутрь себя… Этакая грусть в веселой маске. Задача клоуна — насмешить, развеселить. Но это на сцене, а в жизни он может грустить, тосковать и плакать, как любой другой человек.
«Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень»

Предварительно договорились о съемке с Анваром Либабовым и в назначенное время приехали в театр «Лицедеи» в Санкт-Петербурге. У нас был всего час до начала спектакля. Хотелось запечатлеть как можно больше клоунов, чтобы впоследствии была возможность сделать выборку. Нашел небольшой холл между гримерками, поставил стул, позади него — местную ширмочку с черным материалом, получился вполне себе фон. Из освещения были накамерная вспышка и софтбокс 80x80. Стойка стояла фронтально, софтбокс опущен вниз приблизительно на 40°. Было интересно разговаривать с каждым лицедеем, поясняя нужное для фотографии состояние, видеть, как меняется выражение их лиц. Очень просил не сыграть эмоцию, а прожить, хотя бы на одну минуту. Были такие, кто сразу переключился в «осень», поскольку предшествующее настроение у них было именно такое. Но после того, как я их снимал, сразу менялись в лице и дальше готовились к веселому выступлению.
«Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень» «Клоуны.Осень»

Выдержка: 1/160
Диафрагма: f/5.6
ISO: 100
Камера: Canon 5D Mark II
Объектив: Canon 24–70 mm f/2.8L
Вспышка: Yongnuo YN560‑II + синхронизатор Yongnuo
RF‑603

Текст и фото: Илья Изачик-Исаев
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости