Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Поиск плана в пейзаже

Что делает пейзаж интересным? Ощущение пространства, воздуха, объема.
Чем привлекательней нам кажется фотография, тем больше мы ее рассматриваем. Для того, чтобы удержать внимание на снимке, нужно, чтобы взгляду было интересно блуждать по картинке. Один из способов — использование многоплановости. Замечательно, если у вас на фотографии присутствуют три плана: передний, средний, дальний, но если планов больше, ваш снимок будет смотреться глубже, объемней.
Рассмотрим фотографию: на ней можно насчитать пять планов
Поиск плана в пейзаже

Попробуем сократить количество планов и посмотрим, как это будет влиять на наше восприятие:
Поиск плана в пейзаже
Поиск плана в пейзаже

Фотография стала менее интересной.
Попробуйте постепенно закрывать часть снимка, расположенного ниже и посмотрите, будет ли фотография от этого выигрывать?
Поиск плана в пейзаже

Обратите внимание, что извилистая линия склонов ведет наш взгляд вглубь снимка; дымка на заднем плане создает впечатление дали, пространства и трехмерности.
Поиск плана в пейзаже

В качестве переднего плана может быть использовано то, что находится у вас под ногами, Передний план в виде коряги, камня и тому подобного вы можете даже возить с собой.
Поиск плана в пейзаже

В следующей фотографии передним планом послужили растущие цветы, нужно было только присесть пониже:
Поиск плана в пейзаже

Обратите внимание на то, что эта фотография также имеет много планов, которые подчеркивают перспективу: достаточно крупные цветы на переднем плане и сравнительно небольшой автомобиль говорят нам о том, что машина находится далеко от нас; радуга кажется еще дальше и служит дальним планом. Все вместе это придает фотографии объем, ощущение трехмерного пространства.
На следующей фотографии фактически присутствует один план: деревья, и пейзаж уже не кажется таким объемным. Но, даже, если вы не можете скомпоновать объекты для создания глубины, это не беда: ваш снимок может выиграть от графичности объектов, интересного состояния природы или цветового решения.
Поиск плана в пейзаже

Для того, чтобы картинка сложилась, приходится побегать, ведь зачастую невозможно определить сразу, какое именно расположение объектов будет наиболее выигрышно, поэтому при съемке нужно пробовать компоновать объекты: искать передний план, помещать объект в разные части фотографии, включать в кадр линии, искать параллели:
Поиск плана в пейзаже

Конечный результат поисков выглядит так:
Поиск плана в пейзаже

Он был выбран потому, что другие объекты, на мой взгляд, отвлекали внимание от уникального явления природы — облаков.
Пейзажная съемка — это не только фиксация различных объектов природы, но работа ума. От того, как именно расположить объекты на снимке, будет зависеть настроение фотографии, возможность показать ваш взгляд на природу.
Дерзайте, и у вас все получится!

Текст и фото: Ольга Скиндерева
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости