Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Как спланировать съемку пейзажа

Перед фотографом, отправившимся на пленэр снимать шедевры, возникает огромное количество вопросов, связанных с фотографией лишь косвенно, но, тем не менее, чрезвычайно важных для ее качественного исполнения: куда поехать? когда поехать? на сколько поехать? на чем поехать? с чем поехать? стоит ли вообще ехать? Все эти вопросы можно объединить в один глобальный вопрос: как самостоятельно организовать фотосъемку пейзажа?
Давайте разберемся.
Как спланировать съемку пейзажа

Первый и основной пункт, с которым следует определиться: куда ехать? Можно, конечно, пойти, куда глаза глядят, но о продуктивности такого похода говорить не приходится, особенно если все в округе уже исхожено и изъезжено. Выделим источники поиска:
1) «Разведданные» друзей и знакомых фотографов. Наверняка у вас есть близкие люди, увлекающиеся фотографией или часто путешествующие. Они-то и могут рассказать об интересных местах.
2) Описания фотографий на фотосайтах. Многие сервисы позволяют фотографам указывать, где была сделана фотография, и они этим активно пользуются. Не могу не упомянуть известную Panoramio, где собрана огромная коллекция фотографий с указанием места их создания.
3) Туристические сайты, на которых также часто размещаются ссылки на интересные места.
4) После того, как известные и популярные места уже посещены, можно заняться самостоятельным поиском фотогеничных уголков, используя свои знания географии. К примеру, интересные фотографии можно снять вблизи водоема, в холмистой местности, в заповедниках. Для большей эффективности можно открыть сразу несколько карт местности (рельефную, топографическую, туристическую) и, сопоставляя различную информацию на них, искать интересующий объект съемки.
5) Полезной для фотографа может оказаться информация с сайтов о рыбалке и охоте, поскольку «рыбные места» часто оказываются еще и удивительно красивыми.
Как спланировать съемку пейзажа

Итак, место на карте найдено, теперь надо до него добраться, и, что немаловажно — выбраться. Да, пути отступления тоже надо просчитывать заранее. Важно иметь представление о дорогах в том районе, куда вы собираетесь ехать, поскольку они могут существенно ограничить в выборе транспортного средства. Я, к примеру, люблю путешествовать на велосипеде, у него куча достоинств: до нужного места можно добраться гораздо быстрее, чем пешком, можно быстро передвигаться между точками съемки в режимное время, а следовательно, сделать больше красивых кадров.
Если место съемки находится далеко от дома, комбинация «автомобиль + велосипед» будет выигрышной.
После того, как с местом и способом передвижения определились, время подумать о том, когда в это место стоит ехать. Здесь перед нами встает вопрос о свете, который будет в конкретное время в конкретном месте. Ведь в пейзаже это один из основных параметров, определяющих успешность
фотографии. Как же мы можем просчитать вероятный свет?
Для того, чтобы это сделать, нужно понимать, что есть два основных фактора, влияющих на свет: погода и время года/ дня. Рассмотрим их по отдельности.
Погоду можно посмотреть в Интернет. Здесь я сразу хочу заметить, что для фотографа может быть удачной практически любая погода.
Наиболее интересны не ясное небо, а «погодные контрасты», когда происходит смена циклонов, и на небе постоянно меняются облака.
Резкая смена погоды часто бывает в вечерние у утренние часы, ведь с восходом и заходом солнца температура воздуха меняется, что способствует образованию тумана.
Как спланировать съемку пейзажа

Крупные погодные сайты не всегда дают точную информацию в конкретном месте, поэтому я рекомендую поискать сайт с данными местной метеостанции, желательно отображаемыми в реальном времени.
Как спланировать съемку пейзажа

В последнее время благодаря развитию технологий можно найти сайты, где в режиме реального времени обновляются данные с камер наблюдения. Так, можно узнать, к примеру, о начавшемся извержении Ключевской сопки на Камчатке www.emsd.ru/video/. Любители северного сияния также могут найти полезную информацию на специальных сайтах, вот один из них: aurora-service.eu/aurora-forecast/
Фотографии без света не бывает, пусть даже это свет от звезд или Луны, поэтому при планировании фотопоездки полезно заранее просчитать, где окажется источник естественного света. Это поможет сэкономить время на поиск точки съемки. Если место для вас незнакомое, можно использовать специальные интернет-сервисы и программы, позволяющие узнать, в какой точке на небе будет находиться естественное светило (Солнце или Луна) в конкретное время.
Как спланировать съемку пейзажа

Примеры таких программ — The Photographer’s Ephemeris и Sun Surveyor. К сожалению, обе они платные, но удобство от их использования стоит своих денег. Функционал у обеих программ похож. С их помощью можно практически побывать на месте предполагаемой съемки и спланировать фотосессию до мелочей, особенно в сочетании с Google Earth.
Как спланировать съемку пейзажа

Конечно, все эти теоретические знания и практические навыки не сработают без жгучего желания фотографировать в любом месте в любое время, но помогут сделать любимое занятие более размеренным и комфортным.
Как спланировать съемку пейзажа

Текст и фото: Владимир Кириллов
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости