Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Richter NANO – один против всех. Грустный обзор, или любят ли Вас производители.

В первом обзоре «ПРОЧНО И ТОЧНО» про оборудование компании Richter Studiogeräte я обещал продолжение. Пожалуйста, вот вторая часть.
Многие начинающие фотографы задаются вопросом — как правильно снимать в студии и какие схемы постановки света использовать.
Но все эти вопросы имеют смысл лишь после того, когда вы ПРАВИЛЬНО ВЫБЕРЕТЕ СВЕТ.
Я кратко расскажу о приборах начального уровня NANO от Richter. Несмотря на небольшие размеры, внешний минимализм и невысокую цену за немецкую добротность, эти приборчики позволяют реализовывать любые замыслы в съемочных ситуациях, когда не требуется очень много света.
Richter NANO – один против всех. Грустный обзор, или любят ли Вас производители. Richter NANO – один против всех. Грустный обзор, или любят ли Вас производители.

Для наглядности я рассмотрю основные особенности приборов ценовой группы до 20 000 руб и сравню с особенностями Richter NANO, находящемуся именно в этой группе.
В мою задачу не входит точный сравнительный анализ всего, что есть на рынке. Захотите — сделаем, обращайтесь.
Эта ценовая группа очень неоднозначна и неоднородна по составу: в ней «бюджетные» модели серьезных брендов соседствует с азиатским ширпотребом. Лично мне упомянутый ширпотреб и вспоминать надоело, но придется. (Сразу предупрежу — изделия ценовой группы 100–200 у. е. образуют собственную группу, имеют свои особенности и здесь мы ее не рассматриваем.)

На абсолютную точность это сравнение не претендует, поскольку я сравниваю с обобщенными и типичными характеристиками ГРУППЫ приборов распространенных торговых марок. Каждый пункт сопровождается комментариями.

Вот он — УСРЕДНЕННЫЙ импульсный осветительный прибор мощностью 250–400 WS (Дж) и стоимостью до 20000 руб/шт, вместе с важнейшими для каждой
студийной вспышки характеристиками:

Стабилизация энергии импульса
Параметр, при плохих значениях которого, вам не всегда удастся создать тонкий светотеневой рисунок при использовании 2‑х и более осветителей. Это как минимум. Производителем указывается крайне редко, что настораживает. А случается, указывается «стабилизация напряжения» а не энергии импульса, что не одно и то же. Следовательно – гордится нечем.

Richter NANO — допустимый разброс энергии менее 1 %

Мощность моделирующего света и его пропорциональность к импульсу
При малых значения мощности светотень при постановке света либо видно скверно, либо не видно совсем. Криво — пропорциональный, нелинейный свет вкупе с его малой мощностью, это отсутствие соответствия между видимым и получаемым результатом, и отсюда множество дублей и измученная «портретированием» модель.
В нашей группе моделирующая лампа имеет мощность как правило 100–150 W, что маловато, и реже 250–300 W. Что касается точности настройки соответствия (линейности) моделирующего и импульсного света в приборах, то это вообще камень преткновения для приборов в нашей группе: редко ко мне попадал хорошо отрегулированный прибор.
Richter NANO — моделирующий свет до 250 W, ресурс 10000 часов. На производстве каждый прибор регулируется индивидуально, и на каждый прибор же оформляется протокол со всеми характеристиками конкретного изделия.

Заявленная энергия (мощность) прибора
Это те циферки, что на приборе написаны, например 200, 250, 300, 400: Всегда указываются округленные значения. Чаще всего они завышены. Но насколько они соответствуют фактическим? Проще посмотреть на указанное в спецификации ведущее число (GN), я надеюсь, все знают, что это такое. Если GN указано без параметров его измерения, это настораживает. Кстати, в последнее время многие производители стали вообще «забывать» указывать эту цифру. Проверить, насколько написанное на приборе соответствует реальности можно, измерив ведущее число, посмотреть на указанное производителем (если указано) и сравнить с тем, что намерили. Результат часто удивителен.

Добротно и ЧЕСТНО сделанный прибор мощностью 200–250 WS обязан иметь GN 22–221/2, а прибор 400 WS около 32.
Безусловно, на 2‑х метрах, со «стандартным» рефлектором, и для ISO100. В нашей группе нечасто, к сожалению, можно намерить что-то похожее на правду. Таким образом, покупая прибор, на котором написано 400, мы часто получаем 250–300, то есть переплачиваем до 40 и более процентов за недополученные джоули и радуемся тому, как дешево купили отличный свет.
Richter NANO 250 (по спецификации 244 WS) — GN = 227/10
Richter NANO 375 (по спецификации 366 WS) — GN = 32 1/10

Цветовая температура — притча во языцах!
Тема достойна трактата, и мы к ней еще вернемся, если захотите. До недавнего времени я не встречал НИ ОДНОГО прибора этой группы, где разброс Тцв. по диапазону регулировки был бы меньше 400 градусов Кельвина. Исключение составил ОДИН представитель, а с появлением у нас Richter
эта компания составила ДВА бренда. Что такое разброс в 400 и более градусов? Это предание забвению тонких цветовых нюансов и благородных пастельных тонов. Это «До свидания» цветной пленке.

Richter NANO — разброс Тцв. во всем диапазоне регулировки не превышает 250 градусов.

Хлипкость конструкции и электронные компоненты низкого класса
Ширпотребные пластиковые корпуса с соответствующей надежностью конструктива. Или визуально дорогой корпус, внутри которого… Важнейшие компоненты любой вспышки — накопительные конденсаторы и импульсные лампы имеют низкий ресурс и большой разброс номиналов. Отсюда
и все проблемы по пунктам 1–4.
Richter NANO — никакого пластика в конструкции, только металл и тепло рук любовной сборки. Конденсаторы F&T, сделанные на заказ, особопрочные и отлично коррегированные по цвету импульсные лампы Walter Jacob и другие отборные компоненты. Далеко не все в три раза более дорогие приборы могут предъявить такие внутренности.
Светотехнические характеристики светоформирователей, прежде всего софтбоксов, рекомендуемых к приборам
Они как правило много ниже, чем у старших линеек. Это ухудшает и без того слабые характеристики по пунктам 2, 3 и 4. Стоит ли экономить, решать Вам. Richter NANO — все рефлекторы и софтбоксы одинакового качества, для старших и младших приборов Richter. Бескомпромиссное качество изготовления — никакой цветовой отсебятины. Длительный срок службы с сохранением характеристик. Гармония между замыслом и результатом.

Все написанное выше — факты, данные в ощущениях человеку, который 13 лет занимается светом, удивить его сложно, и он бережет ваши и свои деньги и нервы. А выводы делать вам.

Всегда с готовностью отвечу на ваши вопросы — звоните, пишите, приходите.
Алексей Н. Смирнов
Компания Alen-Blitz, С.-Петербург, В. О., Малый пр., 24
+7 (812) 325–29–55
info@alen-blitz.ru
http://www.alen-blitz.ru
Следите за новостями журнала PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Дзен, Инстаграм, Живой Журнал, YouTube



Комментарии

Похожие новости