Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Снимаем tilt-shift без специального объектива

Добрый день, друзья. Сегодня мы рассмотрим съемку фотографии со сдвигом угла глубины резкости без использования специального дорогостоящего объектива.
Обычно для этого используются tilt-shift объективы. Для начала нужно понять, что они делают. А делают они две вещи: наклоняют и сдвигают оптическую ось. Относительно нашего творческого приема нас будет интересовать именно наклон оптической оси.
Давайте рассмотрим на схематичном примере, что происходит.
При обычной съемке оптическая ось располагается перпендикулярно матрице фотоаппарата, а область резкого пространства, соответственно, параллельна матрице. В этом случае мы получаем полностью резким (в зависимости от ГРИП) объект съемки.
Снимаем tilt-shift без специального объектива

Что же произойдет, если мы наклоним оптическую ось? Зона резкости также наклонится и уже не будет параллельна матрице фотоаппарата.
Снимаем tilt-shift без специального объектива

Теперь переходим к самому интересному: как применить эти знания? Что касается портретной фотосъемки, то с использованием tilt-shift мы можем оставить в зоне резкости только лицо модели или только глаза, а также получить интересное боке на том же плане, что и модель. Да, всего этого можно
добиться в Photoshop, но, как и любая имитация, для ее качественного исполнения надо будет хорошенько постараться.
Переходим к практике. Выставляем на фотоаппарате необходимую диафрагму, которая задаст глубину резкости. Снимаем объектив с фотоаппарата. Переводим фокусировку объектива в ручной режим. Устанавливаем точку фокусировки на бесконечность. Одной рукой держим фотоаппарат, другой прикладываем объектив под углом.
Передвигаясь ножками, пригибаясь, поднимаясь на носочки, меняем угол наклона объектива и через видоискатель ищем интересную картинку. Снимаем!
Снимаем tilt-shift без специального объектива

Такой способ съемки подразумевает практику. Так что перед тем, как использовать этот прием в коммерческой съемке, потренируйтесь.
Если по тем или иным причинам вам тяжело через видоискатель определить, попадает ли необходимые детали в зону резкости, можно применить хитрость: выставляем фотоаппарат на серийную съемку, начинаем снимать и плавно «наезжаем» на объект съемки или «отъезжаем» от него. Какой-
нибудь из серийных кадров обязательно попадет в нужную вам зону резкости.
Снимаем tilt-shift без специального объектива

Кадр с использованием tilt-shift-приема

Снимаем tilt-shift без специального объектива

Обычный кадр

Удачных экспериментов!

Модель: Анастасия Кужель
Текст и фото: Константин Шамин
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube