Реклама: ООО «СФИНКС», ИНН: 7801222400

Как набрать портфолио во время путешествия

Путешествие — это замечательно, это всегда море новых мест, событий, эмоций. Все это, конечно, здорово, но лично у меня всегда есть желание привезти из поездки не просто фотки пейзажей или снимки для личного альбома, а нечто полезное, коммерчески ценное. Как-то пополнить портфолио.. И я пришел к выводу, что по сути есть два способа извлечь материальную выгоду из своих трипов. Первый — это ведение блога о поездках. Основная цель — переток трафика на другие свои страницы, такие, например, как соц. сети.

Но не об этом сегодня. Я бы хотел остановиться на втором, более интересном варианте. Это набор портфолио. Для меня это прежде всего портреты и кадры Love story. Возникает вопрос, точнее несколько вопросов: что, кого, где и в чём.
Начнем по порядку.

1‑Что?

Вы должны понимать, какой результат хотите получить, видеть готовую картинку хотя бы примерно. Понять, что за съемка это будет: портрет, серия или love story.

2‑Кого?

Это обычно самая большая проблема… Вы в чужой стране, никого и ничего не знаете. Но, к счастью, если посмотреть вокруг — везде люди! И многие из них довольно круто и интересно выглядят! Не стесняйтесь знакомиться, учите английский, рассказывайте о себе. Таскайте 10–15 своих лучших фотографий с собой на айфоне или планшете.
Либо есть вариант знакомиться заранее, искать моделей в соц сетях, например. Чуть ниже я приведу пару примеров из своего опыта.

3‑Где?

Ну с этим обычно все просто. Мест в мире очень много классных, и, путешествуя, натыкаешься на них на каждом шагу. Я обязательно приезжаю на место съемки заранее в нужное время, чтобы оценить свет. Возможны изменения. Однажды, когда мы приехали на отличную локацию на берегу, ее просто не было, потому что я не учел, что будет прилив: место просто затопило.

4‑В чем?

Обратите внимание на рынки и сэконд-хэнды. Там зачастую можно найти все необходимое за смешные деньги.
С Алевтиной я знаком еще с прошлой поездки в Тайланд.
И, приехав в этот раз, не мог не поснимать ее. Идея съемки родилась в момент покупки подзорной трубы на блошином рынке, позже там же я купил и платье. Шляпу мы искали несколько дней и в итоге нашли ее в торговом центре.
Как набрать портфолио во время путешествия

С ребятами мы познакомились при весьма забавных обстоятельствах, когда нас ночью выгоняли охранники с территории храмового комплекса. Мы снимали Ангкор на фоне звездного неба. Я сразу предложил им посниматься, потому что упустить возможность сделать съемку в Ангкоре — это
было бы ужасно. Некоторые детали я привез из Тайланда, напечатанную карту, например. Одежду мы выбрали из гардероба ребят.
Как набрать портфолио во время путешествия
Как набрать портфолио во время путешествия
Как набрать портфолио во время путешествия

Ну знакомить вас с Софи Черных я думаю не нужно.
Как набрать портфолио во время путешествия

Мы встретились на Самуи, и Соня согласилась попозировать мне. Бинокль я вез с собой специально для этого портрета, купив его на одном из блошиных рынков на юго-востоке Тайланда.
Отправляйтесь в путешествие и ставьте перед собой цель обязательно привезти хорошие фотографии. Удачи!

Автор — Николай Бондарев
Любишь фотографию? Присоединяйся к журналу PhotoCASA в социальных сетях:
Вконтакте, Telegram, Живой Журнал, YouTube



Комментарии